Die besten ÖFT-Sportler/innen


Die österreichischen Turnsport-Kadermitglieder

.[Frühere Top-Sportler/innen und aktuelle Nicht-Kadermitglieder]
.

.
 
Kunstturnen
weiblich
Kunstturnen
männlich
Rhythmische
Gymnastik
-Trampolin-
springen
-Sport-
aerobic
-Sport-
akrobatik

A-Nationalkader
Lisa Ecker
Elisa Hämmerle
Jasmin Mader

M. Männersdorfer
.
B-Nationalkader
Linda Hamersak
Olivia Jochum
Erja Metzler
Katharina Puffer
T. Stadelmann
Beatrice Stritzl

.
Juniorenkader
Tamara Graf
Selina Kickinger
Julia Lener
Xenia Samstag
Joh. Schwärzler
.
Nachwuchskader
.
ÖFT-Trainer
Laurens v.d. Hout
Daniel Rexa
Julia Nica

A-Nationalkader
Alexander Benda
Vinzenz Höck
L. Kranzlmüller
S. Kranzlmüller
Fabian Leimlehner
Matthias Schwab
.
B-Nationalkader
Florian Braitsch
Xheni Dyrmishi
M. Fußenegger
Dirk Kathan
Daniel
Kopeinik

Johannes Mairoser
Fabio Sereinig
.
Kaderkandidaten
Paul Hagen
David Kathan

Tim Kirchmayr
Richard Palicka
Ricardo Rudy
Johannes Schwab
.
Jun.-A-Kader
Manuel Arnold
Johannes Mairoser
Ricardo
Rudy
Lorenz
Rüf
Fabio Sereinig
Max Tamegger
..
Jun.-B-Kader
Leonard Gross
Paul Hagen

Perspektive JEM
+ K-Kandidaten
Max Chanterie
Maximilian Fritz
Theo Höfer
Martin Höfle
Askhab Matiev
Elias
Mayer
Richard
Palicka
Florian Schmidle
Eric
Simioenscu
Nikolaus
Vertacnik
Daniel Zander
.
ÖFT-Trainer
Petr Koudela
Lubos Matera

Einzel-Nationalk.
Nicol Ruprecht
N. Wegscheider
Nicole Weinl
.
Nationalgruppe
Noelle Breuss
Anika Nachbaur
Katharina Platzer
Laura Prantner
Anna Sprinzl
Stefanie Savian
.
A-Juniorenkader
Lisa Hofmann
Lucy-Ann Huber
Anast.
Potemkina
Oksana
Slavova
Klara Welzig
.
B-Juniorenkader
Verena Amering
Florent.
Marchart
Leona
Marchart
Lucy Probst
Naoko
Sakurai
Kathrin Sattler
Alina Wiener
.
Nachwuchskader
Katharina Amann
Franziska Herzog
Tara Injac
Chiara Lindtner
Marion Möstl
Anast. Munteanu
Romana Nagler
Schanett Pucher
Annemarie Putz
Marie-L. Ranner
Maria Remezkova
Amelie Stickler

ÖFT-Trainer
Luchia Egermann
G. Welkow-Jusek

Lilia Ignatova
Robert Hewitt
Caroline Weber
Sophia Lindtner

Nationalkader
Sabine Budschedl
Stefan Engl
Niklas Fröschl
Miriam
Herrnstein
Tobias Neuberger
.
Junior/inn/en
Thomas Engl
Franz Frommann
Sara Hekele
Seb. Neuwirth
Daniel Wenger
Julia Wenger
Benni Wizani

.
Nachwuchs
Fiona Beigelbeck
Hedwig Freytag
Emilia Haller
Marius Pazour
Anna Rauchmann
Lina Thier
Yasmin Thier

Nationalkader
Lubi Gazov
Michelle Sieberer
Jasmin
Strobl
.
Jun. A-Kader
Vanessa Adamec
.
Jun. B-Kader
Emma Astner
S. Haneschläger
.
Jgd. A-Kader
L. Baumgartner
.
Jgd. B-Kader
Julia Auer
Raffaela Handle
Anna Hauser
Gloria Khinast
Nina Köpf
Sarah Köpf
Sophia Lotz
Paula Moser
R. Rupprechter
S.
Schonner

Juniorinnen
Florentina Gruber
Victoria Loidl
M. Trautenberger
.

Jugend
L. Steinschaden
Lena Zellinger
.
Lena Meinhard
Valentina Moser

.
Julia Kopsch
Franziska Seiner

.
Emilia Litschauer
Nico Richter
.
Emely Axmann
P. Pregesbauer
Marlies Puszter
.
Anika Brünner
Sophia Hauer
Victoria Pirker
.
Divna Heiss
Kerstin Schober
Anja Starkl
.
Viktoria Datler
Eva Ritter
Pia Wagner

.
Nicht den aktuellen ÖFT-Kadern angehörende und/oder schon zurück getretene Topsportler/innen und Trainer/inne/n:
(Bei bereits zurück Getretenen allerdings zumeist [seit dem Karriereende] nicht mehr aktualisiert):

 
Turnerinnen: Turner: Gymnastinnen: Trampolin: Sportaerobic: Sportakrobatik:
Julia Aigner
Kerstin Bechter
Carola Bereuter
Marie Bergmayr

Stephanie Dittert
Raphaela Egermann

Janina Etzelstorfer
Katharina Fa
Anna
Fedorchuk

Anja Fink
Bianca Frysak
Daniela
Fuchs
Barbara Gasser
Ines Gazzia
Mara Glabonjat
Katrin Gobber
Claudia Grabmaier

Johanna Gratt
Tanja
Gratt
Hanna Grosch
Andrea Gufler
Lara Hagen
Carola Hanreich
Carina Hasenöhrl
Melanie Haslacher
Sonja
Hein
S.
Hötzmannseder

Denise Karahodzic
Katharina Kern
Lena Klaban
Theresa Knogler

Lara König
Jacqu. Kotrnetz
Martina Kutmon
Corinne Lamprecht
Eileen Lamprecht
Tanja Lichtenberger
Sandra Mayer
Christina Meixner
Elena Metzler
Sibylle Meusburger
Melanie Mössmer
Dinah Nagel
Marina Nothelfer
Kathrin Nussbacher
Verena Oberhauser
Patricia Peking
Raphaela Pekovsek

Simone Penker
Heidi Piccardi
Theresa Pirka
Stefanie Praxmarer
Tina
Ramharter
Nadine Ratschiller
Andrea Rührlinger
Nina Schallert
Jacqueline Schmidt
Annette Schönböck
M.Schwinghammer
Ceyda Sirbu
Jessica Stabinger

Lisa Stöckl
Nina
Stuppacher

Marina Toplak
Sarah Zimmer
Katharina Zoitl
 
Roland Auer
Marco Baldauf
Alwin
Bauer
Thomas Bauer

Gernot Bitschi

Sebastian
Bösch
D. Brandstätter
Alex Burtscher
Matthias Decker
Dieter Egermann
Julian Egermann
Werner Eske
Jürgen Frick
Arno Gasteiger
Andreas Höller
Bernhard Höller
Walter Holecek
Ernst Isele
Lukas Konzett
W. Lackenbauer
Alex Leidlmair
Stefan Mayer
Marco Mayr
B. Melchhammer
Jakob Minhard
Catalin Mircan
W. Neumayer
Roman Oberhauser
Dominik Petzold
Philipp Puchmayr
Florian Ramharter
Mario Rauscher
Dominik Ristl
Gabriel Rossi
Josef Stampfer
Martin Staudinger
Seb. Swoboda
Stephan Trattnig
T. Tschutschaew

Florian Wadl
Robin Wadl
Lukas Wüstner
Th. Zimmermann
Katja Aguini
Katrin Ambrosi
Sandra Amort
Adele Arbter
Valentina Baldauf
Jessica Blum
Michelle
Breuss
Sophie
Cellnigg
Diana
Cincera
Catherine Czak

Anastasia Detkova
Liliya
Dimitrova
Ang. Dobrynina
Julia Edelhauser
Cheyenne
Egle
Nina Elleberger

N. Enzenhofer
Susanne Falkner
Raphaela Felder

Nina Gamauf

Jessica Garas
Lisa Gassler
Viktoria Gusbeth
Valerie Hackl
Olivia Haidinger
Julia Harlander
Daniela Hohl
Krisztina Horti
Anna Hosp
Kristina Hruza
Lea Huber
Martina Kragl
Sandra
Kumhofer
Nina Kus

Barbara Lanzer
Birgit Lanzer

Jacqueline Lilescu
Vanessa
Lilescu
Sophia Lindtner
Claudia
Linert
Julia Linert
Livia Meder
Belinda Mader
Angela Marchetti
Viktoria Markova
Julia Meder
Vanessa
Nachbaur
Belinda Nagel
Lisa Nais
Hanna Oberhofer
Cornelia Ofner
Christina Philippi
Elisabeth Philippi

Stefanie
Pikl
Sabrina Pilhatsch
Selina Pöstinger
Christina
Probst
Susanna Pröll

Katrin Purrer
B. Radakovics

K. Reitgruber
I. Ribeiro de Lima
Anna Ruprecht
Laura
Sáfár
Christiana Sandri
Katharina Sandri
Birgit
Schielin
Melissa Schmidt
Anna Schmitzer
Marlis Schosser
Karin Schreiber
Andrea Seidel
Bianca Schuler
Lisa Stampfl
Teresa Straka

Natascha Strobel
Manuela Tiroch
Lena Vertacnik

Caroline
Weber
Marie-Chr. Weber
C. Xanthopoulps
S.
Xanthopoulps
Ursula Zigler
Lisa Zobernig
Dietmar Ackerl
Aristide Brun
Daniel Dick
Tobias Englmayr
Max Ertl
Julia Essl

Dieter Hayn
Gudrun Hayn
David Herdin
Nina Hochedlinger
Christian Höckner
Markus Höckner
Eva Klein
Magdalena Kotek
Bettina
Linzbichler
Nussbaummüller
Christian Rijavec
Dominik Ruffeis
Max Schober
Martin Spatt
Alexander Stadik
Jenny Steiner
Jan Steininger
Juliana Thalmeier
Michael Trenner

Anja Wallentin
Jakob Wallentin
G. Winterleitner
Pia Zottmann

 
N. Androwitsch
Sophie Bauer

S. Baumgartner

Josef B. Borbely

N. Brandstötter

Cornelia
Drexel
Melanie Dusch
Kerstin Fallnbügl
Bianca Foidl

Nadja Grabler
Nina Haas
Nik Hadzhiev
Simone Höck
Kristina Hönel
Kristina Hruza
Vanessa Kandl
Melanie Puhm
Raffaela Kuna
Angela Kurz
Bianca Mikisek
Jasmin Motycka
Verena Niernsee
Carina Pecka
Melanie Peking
Christina Philippi
Elisabeth Philippi

Carina Pichler

Jessica Scherer
B. Sieranska
Julia Sitzmann
S. Sommer-L.
Anna Stöckl
Sarah Stöckl

Kathi Thorvartl
Cornelia Wriesnig
Anna Zizlavsky
 
Stefanie Altmann
Daniela Bauer
Kerstin Bauer
Janine Baueregger
Frederike Ettwein
Johanna Felsinger
Silke Frei
Amelie Friedel
Laura Fuchs
Stefanie Fuger
Eva Gasser
Magda Gassner
Hannah Gautsch
B. Gerstenmayer
Elisabeth Gmeiner
Barbara Happl
H.Hayat-Dawoodi
Ariane Helldorff
Ricarda Hiermann
Salie Jiang
Karoline Löffler
Laetitia Molnar
Cornelia Müller
A. Nagelmaier
Julia Nowak
Christina Pany
Jasmin Pflügl
Manuel Pigl
Raphaela Reimelt
J. Schiedlbauer
Natalie Schober
Sophie Schober
Monika Söllner
Elisabeth Speer
Veronika Speer
V. Staritzbüchler
Katharina Steiner
Lukas Unger
Marie Waltl
Susanne Zach
Anna Zöch
Lena Zottl
Bianca Zuba
 

Die Sponsoren, Partner und Ausrüster des ÖFT: