Main area
.

Rückblick: Alle ÖFT-Turnsport-Meister/innen 2019!

Rückblick: Alle ÖFT-Turnsport-Meister/innen 2019!

Zwischen dem 16. März und dem 30. November 2019 fanden in den 9 verschiedenen ÖFT-Sparten insgesamt 13 getrennt organisierte Österreichische Meisterschaften und Staatsmeisterschaften statt.

Dabei wurden 248 Mal in Einzel- und Team-Bewerben ÖM-Sieger/innen geehrt - und insgesamt 659 Goldmedaillen vergeben. 

Diese österreichischen Turnsport-Meister/innen 2019 kommen aus allen 9 Bundesländern und aus insgesamt 70 verschiedenen Vereinen.

Die Turnsport-Staatsmeister/innen (BSO-anerkannte Elite-Titel) 2019:

Kunstturnen weiblich:

  • Mehrkampf: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Sprung: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Stufenbarren: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Schwebebalken: Bianca Frysak (ÖTB Langenzersdorf, W)
  • Boden: Bianca Frysak (ÖTB Langenzersdorf, W)
  • Mannschaft: Vorarlberg (V): Leni Bohle, Linda Chai, Javzandolgor Ochirsuk, Marlies Männersdorfer, Christina Wegscheider

Kunstturnen männlich:

  • Mehrkampf: Vinzenz Höck (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Boden: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Pauschenpferd: Daniel Kopeinik (Allg. Turnverein Wattens, T)
  • Ringe: Vinzenz Höck (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Sprung: Vinzenz Höck (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Barren: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Reck: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Mannschaft: Steiermark (St): Alexander Benda, Maximilian Chanterie, Vinzenz Höck, Paul Kolmayr, Claus Reithofer

Rhythmische Gymnastik:

  • Mehrkampf: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Keulen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Reifen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Ball: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Band: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Mannschaft: Tirol (T): Nicol Ruprecht, Romana Nagler, Draginja Savic
  • Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Julia Meder, Franziska Herzog, Anna Günther, Elisabeth Michalek, Marie-Luise Ranner, Katie Yates

Trampolinspringen:

  • Frauen Einzel: Sara Hekele (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Männer Einzel: Benny Wizani (WAT Brigittenau, W)
  • Frauen Synchron: Janina Ginthör + Birgit Gerstenmayer (WAT Brigittenau, W)
  • Männer Synchron: Tobias Neuberger (Sportunion West-Wien) + Sebastian Neuwirth (WAT Brigittenau, W)

Sportaerobic:

  • Frauen Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)

Sportakrobatik:

  • Frauen Gruppe: Divna Heiss, Katharina Heiss, Florentina Gruber (Union Sportakrobatik Krems, NÖ)
  • Frauen Paare: Eva Gasser, Franziska Seiner (Verein Grazer Turnerschaft, St)

Team-Turnen:

  • Elite: Klagenfurter Turnverein (K): Julia Bürger, Elisa Grindling, Lukas Himler, Alexandra Huber, Julia Mikusch, Jonas Pokorny, Heinz Prach, Nico Steinwender, Michael Thoman, Robin Wadl und Tabea Zirnig

Die österreichischen Turnsport-Meister/innen 2019:

Kunstturnen weiblich:

  • Juniorinnen Mehrkampf: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Juniorinnen Sprung: Nicol Wimmer (Turnverein Kagran, W)
  • Juniorinnen Stufenbarren: Katrin Palicka (Jöö’s Gymnastics, W)
  • Juniorinnen Schwebebalken: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Juniorinnen Boden: Nicol Wimmer (Turnverein Kagran, W)
  • Allgemeine Klasse: Flora Krumböck (Turnerschaft Rankweil, V)
  • Allgemeine Juniorinnenklasse: Sonja Gößler (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Jugend 1 Mehrkampf: Javzandolgor Ochirsukh (TSZ Dornbirn, V)
  • Jugend 1 Sprung: Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 1 Stufenbarren: Javzandolgor Ochirsukh (TSZ Dornbirn, V)
  • Jugend 1 Schwebebalken: Sonja Gößler (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Jugend 1 Boden: Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 1 Mannschaft: Vorarlberg (V): Jaqueline Kostelac, Javzandolgor Ochirsukh
  • Jugend 2 Mehrkampf: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Sprung: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Stufenbarren: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Schwebebalken: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Boden: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Mannschaft: Vorarlberg (V): Leni Bohle, Lilia Rief, Annalena Sutter, Aurea Wutschka
  • Jugend 3 Mehrkampf: Katharina Gschiel (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Jugend 3 Sprung: Katharina Gschiel (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Jugend 3 Stufenbarren: Katharina Gschiel (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Jugend 3 Schwebebalken: Gloria Mössmer (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 3 Boden: Katharina Gschiel (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Jugend 3 Mannschaft: Vorarlberg (V): Pia König, Mia Bohle, Amina Amann, Larissa Gschliesser, Ella Rief

Kunstturnen männlich:

  • Junioren Mehrkampf: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Boden: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Pauschenpferd: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Junioren Ringe: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Sprung: Paul Schmölzer (Allg. Turnverein Vöcklabruck, OÖ)
  • Junioren Barren: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Reck: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Allgemeine Klasse: Marco Mayr (ATSV St. Valentin, OÖ)
  • Allgemeine Juniorenklasse: Raphael Brandl (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Jugend 1 Mehrkampf: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Boden: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Pauschenpferd: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Ringe: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Sprung: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Barren: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 1 Reck: Joel Jauk (Sportgemeinschaft Götzis, V)
  • Jugend 1 Mannschaft: Oberösterreich (OÖ): Markus Artmann, Alexander Pfaffenbauer, Benedikt Penkner, Heinrich Hosiner, Lorenz Theischinger, Armin Gumpetsberger
  • Jugend 2 Mehrkampf: Vincent Lindpointner (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 2 Boden: Mateo Fraisl (Turnerschaft Satteins, V)
  • Jugend 2 Pauschenpferd: Alfred Schwaiger (Sportunion St. Pölten, NÖ)
  • Jugend 2 Ringe: Alfred Schwaiger (Sportunion St. Pölten, NÖ)
  • Jugend 2 Sprung: Tobias Wellinger (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 2 Barren: Mateo Fraisl (Turnerschaft Satteins, V)
  • Jugend 2 Reck: Alfred Schwaiger (Sportunion St. Pölten, NÖ)
  • Jugend 2 Mannschaft: Oberösterreich (OÖ): Vincent Lindpointner, Tobias Wellinger, Oliver Wellinger, Jakob Gatterbauer, Jakob Hinterkörner, Lenny Pfeiffer
  • Jugend 3 Mehrkampf: Ismael Sidibe (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 3 Boden: Ismael Sidibe (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 3 Pauschenpferd: Ismael Sidibe (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 3 Ringe: Michael Miggitsch (Kunstturnclub Klagenfurt, K)
  • Jugend 3 Sprung: Ismael Sidibe (TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
  • Jugend 3 Barren: Lukas Vorstandlechner (Sportunion St. Pölten, NÖ)
  • Jugend 3 Reck: Markus Lamparter (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 3 Mannschaft: Oberösterreich (OÖ): Ismael Sidibe, Bence Szabo, Sebastian Lehner, Aurel Aigner, Temuulen Munkh, Adrian Gehmaier, Tobias Haböck, Kilian Raffetseder

Rhythmische Gymnastik:

  • Juniorinnen 1 Mehrkampf: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen 2 Mehrkampf: Mädälina Lungu (Sportunion West-Wien, W)
  • Juniorinnen Band: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen Seil: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen Ball: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen Keulen: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen Team: Steiermark (St): Domenig-Ozimic, Julia Sophie Schmid, Sarah-Marie Marichhofer, Livia Gacic
  • Juniorinnen Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Valentina Domenig-Ozimic, Julia Sophie Schmid, Livia Gacic, Anelia Karajic, Sarah Marie Marichhofer, Katharina Tesanovic
  • Jugend 1 Mehrkampf: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 1 Ball: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 1 Keulen: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 1 ohne Handgerät: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 1 Seil: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 2 Mehrkampf: Hannah Harlander (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Jugend 2 Seil: Hannah Harlander (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Jugend 2 ohne Handgerät: Hannah Harlander (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Jugend 3: Kataryna Hrynova (Sportunion West-Wien, W)
  • Jugend Team: Wien (W): Eva Nika Vardjan, Anastasia Gorshkov, Amira Kasymov
  • Jugend A Gruppe: Vorarlberger Turnerschaft (V): Janice Almberger, Klara Fink, Raphaela Reter, Giovanna Niederbacher, Melina Märk
  • Jugend B Gruppe: Vorarlberger Turnerschaft (V): Aylin Oygur, Melia Oygur, Anastasia Kalashnikova, Leni Netzer, Matilda Schuler, Nina Neudecker
  • Jugend C Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Sophia-Celin Steiner, Britta Döhm, Anastasia Nazarova, Ilaria Erler, Polina Lipetski, Johanna Kotnik
  • Allgemeine Klasse Einzel: Glena Zandi (Gymnastiksport-Union Graz, St)
  • Allgemeine Juniorinnenklasse Einzel: Karla Lilli Schauer (Sportunion Mühlbach, OÖ)
  • Jugendklasse Einzel: Katharina Krisper (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Allgemeine Klasse Gruppe: Gymnastiksport-Union Graz (St): Theresa Gasser, Sophie Mayer, Christina Rant, Mia Stankic, Glena Zandi
  • Allgemeine Juniorinnenklasse Gruppe: Gymnastiksport-Union Graz (St): Antonia Reischl, Mia Ronja Lackner, Johanna Zsifkovits, Amelie Palle,
  • Allgemeine Jugendklasse Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Livia Jammernegg, Katharina Krisper, Theodora Butmalai, Stella Rechenberger,

Trampolinspringen:

  • Juniorinnen: Anna Rauchmann (Turn-Gym—Union Salzburg, S)
  • Junioren: Daniel Wenger (Turnverein Steyr, OÖ)
  • Jugend 1 weiblich: Eyleen Bayer (Trampolin- & Freestyle-Club Graz, St)
  • Jugend 1 männlich: Tobias Söser (Turnverein Steyr, OÖ)
  • Jugend 2 weiblich: Greta Apprich (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Jugend 2 männlich: Finn Markovsky (Turnverein Steyr, OÖ)

Team-Turnen:

  • Elite weiblich: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Lisa-Marie Bitschi, Cornelia Bucher, Angelina Fischer, Elena Fischer, Leonie Hämmerle, Elina Kessler, Laura Schabmann, Lisa Schabmann, Hannah Schmid, Annika Schneider, Liliane Simma, Lorena Vetter, Johanna Wachter
  • Elite mixed: Klagenfurter Turnverein (K): Julia Bürger, Elisa Grindling, Lukas Himler, Alexandra Huber, Julia Mikusch, Jonas Pokorny, Heinz Prach, Nico Steinwender, Michael Thoman, Robin Wadl und Tabea Zirnig
  • Juniorinnen: Turnerschaft Wolfurt (V): Azra Kaya, Selina Aktas, Tabea Dür, Lena Kirchberger, Hanna Penz, Megan Rohner, Stephanie Schober, Shaina Smolnik, Leah Weissenbach, Anna Hofer, Chantale Kobelt, Sarah Riedmann, Beyza Polatkan
  • Junioren: Turnerschaft Wolfurt (V): Linus Madlener, Niklas Bentele, Felix Waibel, Noah Waibel, Christoph Höfle, Georg Gasser, Leo Waibel, Johannes Fenkart, Tim Schneider, Ben Schneider, Max Kühne, Lukas Gmeiner, Aurel Scharwitzl
  • Jugendklasse 1: TSV Ottnang am Hausruck (OÖ): Lena Brandenburger, Anna Holzleitner, Sarah Oberndorfer, Sophie Pohn, David Purrer, Kerstin Ratzberger, Johanna Holzleitner, Mirja Humer, Larissa Luttenberger, Antonia Schwarzenlander
  • Jugendklasse 2: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Lisa Burtscher, Anna-Lene Diem, Anna Hollerer, Elena Lung, Antonia Mair, Anna Mohr, Jakoba Natter, Laetizia Nenning, Leonie Pozzera, Luisa Purin, Emma Rella, Kristina Spiegel
  • Jugendklasse 3: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Maia Chevaux, Greta Cibulka, Tabea Egle, Soley Gögele, Lilian Gorbach, Tamara Klaric, Tamina Klaric, Elisa Monehar, Anika Ritter, Amy Rottmar, Malea Scheffknecht, Paula Schertler
  • Offene Klasse: Turnerschaft Wolfurt (V): Anna Gerold, Aurelia Hinteregger, Hannah Hörburger, Marlene Schuller, Johanna Höfle, Nina Malkoc, Michelle Lutter, Julia Karg, Luisa Markart
  • Offene Klasse U15: Turnverein Straßwalchen (S): Jana Wendling, Amy Carter, Jana Sams, Leonie Brodinger, Madlen Hirtenfelder, Hannah Fischer, Johanna Karl, Vanessa Holzer
  • Mini-Team: Klagenfurter Turnverein (K): Lea Fritz, Hannah Markitz, Elisa Onitsch, Luisa Pletzer, Elena Pokorny, Antonia Proßnigg, Ana Togyika

Sportaerobic:

  • Elite Einzel: Sarah Haneschläger (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Elite Trio: Nicole Sommer-Loley, Astrid Schillinger, Carmen Windsor (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
  • Juniorinnen Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Juniorinnen Trio: Lea Robl, Viktoria Brandl, Gloria Khinast (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Juniorinnen Gruppe: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Astrid Schillinger, Marie Picha, Lena Wolf, Corinna Zahn, Sonja Zangl
  • Jugend Einzel: Lena Wolf (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
  • Jugend Trio: Anika Berger, Carina Chwojka, Maria Poigner (Gymnastics Academy Stockerau, NÖ)
  • Jugend Gruppe: Gymnastics Academy Stockerau (NÖ): Anika Berger, Carina Chwojka, Leonie Inführ, Maria Poigner, Lilian Wagensonner
  • Kinder 1 Einzel: Luisa da Silva Moura (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
  • Kinder 1 Trio: Teresita Bauer, Mavie Mordax, Madleen Peintner (Sportunion Stockerau, NÖ)
  • Kinder 2 Einzel: Valentin Poigner (Gymnastics Academy Stockerau, NÖ)
  • Kinder Gruppe: SAB Brixlegg (T): Zoe Entner, Laura Altenburger, Annika Rekic, Zoe Geier, Lia Wieser
  • Juniorinnen Basisstufe Einzel: Leonie Gulder (Sportunion West-Wien, W)
  • Juniorinnen Basisstufe Duo: Leonie Gulder, Yangki Cech (Sportunion West-Wien, W)
  • Jugend Basisstufe Einzel: Lisa Zakostelsky (Sportunion Stockerau, NÖ)
  • Jugend Basisstufe Duo: Katharina Jank, Lilian Wagensonner (Gymnastics Academy Stockerau, NÖ)
  • Jugend Basisstufe Trio: Lilli Karl, Johanna Reithoffer, Angela Schlögel (Sportunion West-Wien, W)
  • Jugend Basisstufe Gruppe: Sportunion ADM Linz (OÖ): Pia Just, Leonie Just, Sarah Puchner, Carolina Schinagl, Hanna Wiesner
  • Kinder Basisstufe Einzel: Amelie Hörandtner (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Kinder Basisstufe Duo: Juliana Reder, Amelie Hörandtner (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Kinder Basisstufe Gruppe: Gymnastics Academy Stockerau (NÖ): Leonie Grafl, Katharina Jank, Julia Jorda, Weronika Michaljuk, Celine Rahimic
  • Dance Open Age: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Corinna Zahn, Tanja Haslinger, Marie Picha, Astrid Schillinger, Nicole Sommer-Loley, Carmen Windsor, Lena Wolf, Sonja Zangl
  • Dance Jugend: Sportunion ADM Linz (OÖ): Nadine Brandl, Viktoria Brandl, Gloria Khinast, Lea Robl
  • Dance Kinder: Gymnastics Academy Stockerau (NÖ): Leonie Grafl, Loreen Pöltl, Emilie Wagner, Hanna Weinhappl
  • Step Open Age: Sportunion Stockerau (NÖ): Leonie Forstner, Iphigenia Ghafour, Mimi Harmer, Lena Hochmeister, Lena Pasching, Anja Sroufek, Ines Vonmetz, Marie-Therese Würfel
  • Step Jugend: Tirol (T): Leony Landsmann, Viola Fülöp, Nandini Hager, Chanel Kulic
  • Step Kinder: SAB Brixlegg (T): Annika Rekic, Laura Altenburger, Zoe Entner, Zoe Geir, Lia Wieser

Sportakrobatik:

  • Elite Paare mixed: Viktoria Datler, Nico Richter (USV Dobersberg, NÖ)
  • Juniorinnen 1 Gruppen: Ella Stiglitz, Denise Jascha, Kerstin Schober (USA Krems, NÖ)
  • Juniorinnen 1 Paare: Emma Dolleschka, Emily Schramek (USA Krems, NÖ)
  • Juniorinnen 2 Gruppen: Amelie Friedel, Marie Waltl, Hannah Hayat-Dawoodi (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Juniorinnen 2 Paare: Christina Datler, Daniela Schmid (USV Dobersberg, NÖ)
  • Jugend 1 Paare weiblich: Hanna Reiter, Finja Fischer (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 Paare mixed: Hannah Adler, Jan Wassermann (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Jugend 1 Paare männlich: Julian Knapp, Theodor Dorfinger (USV Dobersberg, NÖ)
  • Jugend 1 Gruppen: Jimena Wagensonner, Annika Reif, Lena Ulrich (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 2 Paare: Celina Loidl, Veronika Henning (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 2 Gruppen: Enya Schartner, Emily Schartner, Pia Hildwein (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 3 Paare weiblich: Enna Smetan, Victoria Domenic-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
  • Jugend 3 Paare mixed: Elisabeth Miss, Tobias Arbesleitner (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Jugend 3 Gruppen: Svea-Sofie Strohmeier, Nadine Antl, Finja-Fay Strohmeier (USA Krems, NÖ)
  • Offene Klasse 1 Paare: Bianca Garschall, Marion Lindner (USV Dobersberg, NÖ)
  • Offene Klasse 1 Gruppen weiblich: Larissa Höfler, Katharina Seiner, Lola Eichelter (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Offene Klasse 1 Gruppen männlich: Manuel Spiekermann, Daniel Gassner, Thomas Resch, Robert Aichinger (ÖTB Enns, OÖ)
  • Offene Klasse 2 Paare weiblich: Hannah Gartler, Emely Axmann (USA Krems, NÖ)
  • Offene Klasse 2 Paare mixed: Lena Baumgartner, Theo Löffler (Sportunion Horn, NÖ)
  • Offene Klasse 2 Gruppen: Sophia Kopriva, Viola Weichselbaum, Tina Friedel (USA Krems, NÖ)
  • Offene Klasse 2 Mannschaft: Union Sportakrobatik Krems (NÖ): Hannah Gartler, Emely Axmann, Sophie Beyrer, Eva Loibenböck, Sophia Hauer, Sophie Stampfer, Emma Engelbrecht, Barbara Hager, Charlotte Pridun, Julia Wellemsen
  • Kinder Paare: Sophia Lax, Hannah Peharz (Sportgemeinschaft Spittal/Drau, K)
  • Kinder Gruppen: Lea Chloupek, Katharina Barta, Nina Ranftl (Sportunion Horn, NÖ)
  • Kinder Mannschaft: Niederösterreich (NÖ): Emiliy Alena Wesely, Michelle Ponstingl, Victoria Lumesberger, Emilie Huth, Elena Zaiß, Paula Marx, Johanna Speiser, Lea Chloupek, Katharina Barta, Nina Ranftl

Rope Skipping:

  • Elite weiblich: Jessica-Tiffany Hann (SV Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Elite männlich: Florian Blümel (RSV Pinkafeld, B)
  • Elite Triple Under: Florian Blümel (RSV Pinkafeld, B)
  • Junior/inn/en: Isabella Marhanek (SV Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Jugend: Lena Ertler (BRSV Oberwart, B)
  • Allgemeine Klasse: Nicole De Lohman (Turnverein Krems, NÖ)
  • Allgemeine Juniorenklasse: Alina Kriwag (SV Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Allgemeine Jugendklasse: Daniel Tröstl (SV Gymnastics Gänserndorf, NÖ)

Turn10 / Gerätturnen:

  • AK 10 weiblich: ASKÖ Kunstturnen Mattersburg (B): Eva Hartwanger, Elisa Schaffer, Chiara Wilfinger, Chiara Zivkovics
  • AK 11 weiblich: Allgemeiner Turnverein Schladming (St): Leni Raffalt, Emma Fischbacher, Linda Gösweiner, Luisa Walcher
  • AK 11 mixed: Turnerschaft Kennelbach (V): Leonarda Filipovic, Laurin Nenning, Victoria Hendl, Kilian Fink
  • AK 11 männlich: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Nicolas Kuhnert, Maximilian Haderer, Jonas Hofbauer
  • AK 12 weiblich: DALZ Union Leonding (OÖ): Isabella Stift, Fabiola Kirchmayr, Paula Szabo, Mathilda Bruckmayr
  • AK 13 weiblich: Allgemeiner Turnverein Wattens (T): Helena Kamutsch, Michaela Wolf, Elisabeth Wille, Leonie Csaszar
  • AK 13 weiblich Oberstufe: Turnerschaft Lustenau (V): Lena Daiber, Paula Wund, Chiara Bösch, Sina Bösch
  • AK 13 mixed: ÖTB Turnverein Braunau (OÖ): Julia Offenhuber, Jonas Pichler, Patricia Prodan, Simon Herejk
  • AK 13 mixed Oberstufe: Turnverein Althofen (K): Bastian Rotter, Anna Scheriau, Teresa Hainig, Larissa Haber
  • AK 13 männlich: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Jan Rauninger, Michael Haderer, Thomas Prause, Niklas Hofbauer
  • AK 14 weiblich: Turnerschaft Hohenems (V): Hanna Jäger, Lena Wiedenhofer, Rapgaela Mathis, Laura Geiger
  • AK 15 weiblich: MTV Hernals (W): Cathy Ly, Victoria Irnberger, Lisa Zwittkovits, Annika Groll
  • AK 15 weiblich Oberstufe: DALZ Union Leonding (OÖ): Clara Stelzer, Elena Kirchmayr, Viktoria Kalapati, Iris Knoblauch
  • AK 15 mixed: Turnerschaft Kennelbach (V): Cecilia Orzech, Simon Schedler, Helena Kaufmann, Tobias Orzech
  • AK 15 mixed Oberstufe: MTV Hernals (W): Michael Landl, Lina Leipert, Lina Palatin, Laura Twaroch
  • AK 15 männlich: Villacher Turnverein (K): Maximilian Schwarz, Jan Knauder, Björn Gach, Nico Fugger
  • AK 16 weiblich: Allg. Turnverein St. Valentin (OÖ): Sophie Ungerböck, Nadine Riegler, Yana Schichl, Magdalena Helm
  • AK 18 weiblich: Sportunion Baden (NÖ): Lisa Billharz, Leona Zartl, Lea Mayer, Stefanie Gliewe
  • AK 18 weiblich Oberstufe: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Verena Haderer, Olivia Wailzer, Lena Haieck, Julia Dlauhy
  • AK 18 mixed: Turnverein Ried (OÖ): Fabian Moser, Lisa Schwendtner, Anna Mühlbacher, Hannah Hiebler
  • AK 18 mixed Oberstufe: MTV Hernals (W): Sebastian Zwittkovits, Lena Ebert, Magdalena Ludwig, Ella Fischer
  • AK 24 weiblich: Turnerschaft Lustenau (V): Chiara Hollenstein, Anna Kobelt, Ela Warenitsch, Jessica König
  • AK 24 weiblich Oberstufe: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Elisabeth Wurm, Svenja Staiger, Maria Jetschko, Nadja Valenta
  • AK 24 mixed: Sportunion Baden (NÖ): David Deimel, Dorina Kuhn, Anna Klettenhofer, Julia Baumgartner
  • AK 24 mixed Oberstufe: Turnverein Althofen (K): Franziska Urbanek, Selina Buchner, Simon Eckhart, Raphael Dielacher
  • AK 24 männlich: Turnerschaft Rankweil (V): Luca Gell, Jamie Biedermann, Elias Mäser, Sandro Rothmund
  • AK 24 männlich Oberstufe: Villacher Turnverein (K): Thomas Weger, Manuel Egger, Roland Eder, Nico Steinwender
  • Team AK 25-29 weiblich: Turnunion Schwaz (T): Kathrin Gschwentner, Sarah Danklmaier, Iris Gramshammer

  • Team AK 25-29 mixed: ASKÖ Kunstturnen Mattersburg (B): Lisa Dorner-Szalay, Helga Lehner, Andreas Leitgeb, Neder Ben Kheder
  • Team AK 25-29 mixed Oberstufe: ÖTB Turnverein Linz (OÖ): Petra Kremminger, Daniela Hackl, Michael Shamiyeh
  • Team AK 25-29 männlich Oberstufe: Turnerschaft Wolfurt (V): August Reis, Tobias Caps, Michael Rädler
  • Team AK 30-39 weiblich: Turnerschaft Bregenz-Vorkloster (V): Karin Malsiner, Sandra Kaufmann, Martina Meitner, Renate Dietrich
  • Team AK 30-39 mixed: Sportverein Flic-Flac Wels (OÖ): Wolfgang Haidinger, Christina Reisinger, Manuela Zwirchmair, Elisabeth Gatterbauer
  • Team AK 40-49 weiblich: ÖTB Turnverein Judenburg (St): Gudrun Duschek, Martina Doppelreiter, Ute Zwicker, Katharina Moritz
  • Team AK 40-49 mixed: ÖTB Turnverein Linz (OÖ): Wolfgang Kitzmüller, Sandra Blasl, Daniela Einfalt
  • Team AK 40-49 mixed Oberstufe: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Ingrid Dlauhy, Klaus Haderer, Andrea Haderer
  • Team AK 50-59 mixed: Penzing-Hietzinger Turnverein (W): Wolfgang Schindling, Harald Reichel, Edith Pöll-Powondra, Thomas Brey
  • Team AK 50-59 männlich: Salzburger Turnverein (S): Erich Kreil, Hans Reichenfelser, Udo Heinrich, Albert Kroismayr
  • Team AK 60-69 männlich: Salzburger Turnverein (S): Josef Niedermüller, Friedrich Zeilner, Karl Spindler
  • Team Generationen: Klagenfurter Turnverein (K): Sabrina Huainigg, Albin Kaufitsch, Veronika Beuithe, Ulrike Bürger

  • Einzel AK 25-29 weiblich: Lisa Dorner-Szalay (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Einzel AK 25-29 weiblich Oberstufe: Daniela Hackl (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
  • Einzel AK 25-29 männlich: Andreas Leitgeb (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Einzel AK 25-29 männlich Oberstufe: Alexander Egger (Salzburger Turnverein, S)
  • Einzel AK 30-39 weiblich: Helga Lehner (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Einzel AK 30-39 weiblich Oberstufe: Petra Kremminger (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
  • Einzel AK 30-39 männlich: Johannes Rinke (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Einzel AK 30-39 männlich Oberstufe: Wolfgang Schnessl (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Einzel AK 40-49 weiblich: Karin Malsiner (Turnerschaft Bregenz-Vorkloster, V)
  • Einzel AK 40-49 weiblich Oberstufe: Ingrid Dlauhy (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
  • Einzel AK 40-49 männlich: Wolfgang Haidinger (SV Flic Flac Wels, OÖ)
  • Einzel AK 40-49 männlich Oberstufe: Klaus Haderer (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
  • Einzel AK 50-59 weiblich: Gudrun Duschek (ÖTB Turnverein Judenburg, St)
  • Einzel AK 50-59 weiblich Oberstufe: Petra Krepler (Sportunion Währing, W)
  • Einzel AK 50-59 männlich: Erich Kreil (Salzburger Turnverein, S)
  • Einzel AK 50-59 männlich Oberstufe: Erich Walter (Turnunion Schwaz, T)
  • Einzel AK 60-69 weiblich: Erika Hameder (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
  • Einzel AK 60-69 männlich: Wolfgang Schindling (Penzing-Hietzinger Turnverein, W)
  • Einzel AK 70-79 männlich: Friedrich Zeilner (Salzburger Turnverein, S)
  • Einzel AK 80-89 männlich: Josef Niedermüller (Salzburger Turnverein, S)

ÖFT-Titel-Statistik 2019:

In der „ewigen“ Bundesländer-Meistertitel-Statistik liegt Vorarlberg unangefochten in Führung. Doch wie schon 2018 reichte es für das Ländle auch 2019 „nur“ zum zweiten Platz hinter Niederösterreich. An der dritten Stelle liegt heuer Oberösterreich, während mit Steiermark und Tirol jene Bundeländer mit den meisten offiziellen Staatsmeistertiteln in der Elite-Kategorie (19 von 29) erst auf den Gesamträngen 4 und 5 folgen.

ÖFT-Titel-Statistik 2019 nach Landesverbänden

Rg.

Landesverband

ÖStM-Titel

ÖM-Titel

Gesamt

1.

Niederösterreich / NÖFT

1

48

49

2.

Vorarlberg / VTS

1

41

42

3.

Oberösterreich / OÖFT

1

36

37

4.

Steiermark / LTV-Stmk

9

25

34

5.

Tirol / LFT

10

15

25

6.

Wien / WFT

5

20

25

7.

Salzburg / SFT

1

13

14

8.

Burgenland / BFT

0

12

12

9.

Kärnten / KFT

1

9

10

  • Reihenfolge 2019: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Oberösterreich, 4. Steiermark, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2018: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Oberösterreich
  • Reihenfolge 2017: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Steiermark, 5. Wien
  • Reihenfolge 2016: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Oberösterreich
  • Reihenfolge 2015: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Wien, 4. Oberösterreich, 5. Tirol 
  • Reihenfolge 2014: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Steiermark
  • Reihenfolge 2013: 1. Vorarlberg, 2. Tirol, 3. Niederösterreich, 4. Wien, 5. Oberösterreich
  • Reihenfolge 2012: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Niederösterreich
  • Reihenfolge 2011: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2010: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Tirol, 5. Steiermark
  • Reihenfolge 2009: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2008: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2007: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Oberösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
  • Reihenfolge 2006: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Ktn
  • Reihenfolge 2005: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
  • Reihenfolge 2003: 1. Oberösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien

 


zurück