Main area
.

Weltmeisterschaft + Jugend-/Junioren-WM Trampolinspringen

zurück
Weltmeisterschaft + Jugend-/Junioren-WM Trampolinspringen
16.-19. November 2022: WM, gefolgt von 23.-26. November 2022: WAGC
16.11.2022 - 26.11.2022
Sofia, BG

Gewaltige 1127 Sportler*innen aus 45 Ländern aller Kontinente (315 Elite, 812 Nachwuchs) beteiligten sich an den Weltmeisterschaften und World Age Group Competitions im Trampolinspringen (Einzel und Synchron), Doppel-Minitrampolinspringen und Tumbling. Darunter befand sich eine kleine 4-köpfige Gruppe aus Österreich.

Benny Wizani und Niklas Fröschl sorgten im Synchron-Wettkampf mit Österreichs überhaupt erstem WM-Finale und dem schließlich erreichten achten Platz für ein Highlight, bei dem sogar fast der Griff nach den Medaillen möglich gewesen wäre.

Im Einzel musste Benny Wizani seine Hoffnungen auf einen Spitzenplatz allerdings leider bereits in der Qualifikation mit zwei Kür-Abbrüchen begraben. Niklas Fröschl sprang in persönlicher Topform auf Platz 57 im 99-köpfigen Feld.

Beim Nachwuchs in der zweiten WM-Woche verpatzte Georg Hopfgartner seinen Auftritt in der U21-Klasse leider völlig (nur 64. Platz). Finn Markovsky will es in der U12 besser machen.

Österreichs WM-Team:

  • Aktive Elite: Niklas Fröschl (W) und Benny Wizani (W)
  • Trainer*in: Wilfried Wöber, Ingrid Hemedinger
  • Physiotherapie: Jakob Wallentin
  • Wertungsrichterin: Rebecca Filipsky
  • Teamchefin: Sportdirektorin Ingrid Hemedinger

Österreichs WAGC-Team:

  • Aktive Nachwuchs: Georg Hopfgartner (W) und Finn Markovsky (OÖ)
  • Wertungsrichterin: Sara Hekele
  • Teamchef und Trainer: Stefan Engl

Der WM-/WAGC-Zeitplan:

TRA: Trampolin Einzel, SYN: Trampolin Synchron, DMT: Doppelminitrampolin, TUM: Tumbling
AG-1: AK 11-12 Jahre, AG-2: AK 13-14 Jahre, AG-3: AK 15-16 Jahre, AG-4: AK 17-21 Jahre

Tag Ö-Zeit Ortszeit Wettkampf
Mi. 16. Nov. 2022 09:00 - 18:45 10:00 - 19:45 Qualifikation TRA Männer
  14:50 - 15:45 15:50 - 16:45 Gruppe 6 von 9 mit Benny Wizani und Niklas Fröschl
09:55 - 17:50 10:55 - 18:50 Qualifikation TRA Frauen
09:00 - 12:25 10:00 - 13:25 Qualifikation TUM Frauen
13:00 - 15:45 14:00 - 16:45 Qualifikation DMT Frauen
16:00 - 19:25 17:00 - 20:25 Qualifikation DMT Männer
Do. 17. Nov. 2022 09:00 -13:00 10:00 - 14:00 Qualifikation SYN Männer
  10:00 - 12:00 11:00 - 12:00 Gruppe 2 von 4 mit Benny Wizani und Niklas Fröschl
10:00 - 13:00 11:00 - 14:00 Qualifikation SYN Frauen
14:30 - 15:00 15:30 - 16:00 Team-Finale TUM Frauen (Top 8)
15:00 - 15:30 16:00 - 16:30 Team-Finale DMT Männer (Top 8)
15:45 - 16:15 16:45 - 17:15 Team-Finale DMT Frauen (Top 8)
16:15 - 16:45 17:15 - 17:45 Team-Finale TUM Männer (Top 8)
17:00 - 18:00 18:00 - 19:00 Semi-Finale SYN Männer (Top 16) mit Wizani und Fröschl
Fr. 18. Nov. 2022 09:00 - 09:40 10:00 - 10:40 Semi-Finale TUM Frauen + DMT Männer (Top 16)
09:40 - 10:20 10:40 - 11:20 Semi-Finale TUM Männer (Top 16)
10:30 - 11:30 11:30 - 12:30 Semi-Finale TRA Frauen und Männer (Top 24)
16:00 - 16:30 17:00 - 17:30 Finale DMT Männer (Top 8)
16:30 - 17:00 17:30 - 18:00 Finale TUM Frauen (Top 8)
17:00 - 17:30 18:00 - 18:30 Finale DMT Frauen (Top 8)
17:30 - 18:00 18:30 - 19:00 Finale TUM Männer (Top 8)
18:30 - 19:15 19:30 - 20:15 Team-Finale TRA Frauen (Top 8)
19:15 - 20:00 20:15 - 21:00 Team-Finale TRA Männer (Top 8)
Sa. 19. Nov. 2022 14:00 - 14:30 15:00 - 15:30 Finale SYN Frauen (Top 8)
14:30 - 15:00 15:30 - 16:00 Finale SYN Männer (Top 8) mit Wizani und Fröschl
15:20 - 15:50 16:20 - 16:50 Finale TRA Frauen (Top 8)
15:50 - 16:20 16:50 - 17:20 Finale TRA Männer (Top 8)
16:40 - 17:55 17:40 - 18:55 Team-Finale TRA+SYN+DMT+TUM Frauen und Männer
- - - - -
Mi. 23. Nov. 2022 09:00 - 15:15 10:00 - 16:15 Div. Qualifikationen AG-1+2+4 TRA+SYN+DMT+TUM
16:30 - 18:45 17:30 - 19:45 Div. Finals AG-1+2+4 TRA+SYN+DMT+TUM
Do. 24. Nov. 2022 09:00 - 16:30 10:00 - 17:30  Div. Qualifikationen AG-1+2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM
17:00 - 19:15 18:00 - 20:15 Div. Finals AG-1+2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM
Fr. 25. Nov. 2022 09:00 - 16:15 10:00 - 17:15 Div. Qualifikationen AG-2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM
  09:50 - 10:40 10:50 - 11:40 Wettkampf von Georg Hopfgartner
16:30 - 18:45 17:30 - 19:45 Div. Finals AG-2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM
Sa. 26. Nov. 2022 09:00 - 14:00 10:00 - 15:00 Div. Qualifikationen AG-1+2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM
  09:45 - 10:30 10:45 - 11.30 Wettkampf von Finn Markovsky
15:00 - 17:15 16:00 - 18:15 Div. Finals AG-1+2+3+4 TRA+SYN+DMT+TUM