Das sind Österreichs Turnsport-Meister/innen 2020!
Die Turnsport-Staatsmeister/innen 2020
(Anm.: "Staatsmeister/in" kann man nur in einem von der Bundes-Sportorganisation Sport Austria dafür anerkannten Top-Elite-Bewerb werden. Alle anderen ÖM-Klassensieger/innen sind "Österreichische/r Meister/in")
Kunstturnen weiblich:
- Mehrkampf: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
- Sprung: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
- Stufenbarren: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
- Schwebebalken: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
- Boden: Elisa Hämmerle (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
- Mannschaft: Vorarlberg (V): Miriam Bernhard, Leni Bohle, Linda Chai, Elisa Hämmerle, Marlies Männersdorfer
Kunstturnen männlich:
- Mehrkampf: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
- Boden: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
- Pauschenpferd: Ricardo Rudy (Welser Turnverein 1862, OÖ)
- Ringe: Vinzenz Höck (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
- Sprung: Ricardo Rudy (Welser Turnverein 1862, OÖ)
- Barren: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
- Reck: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
- Mannschaft: Steiermark (St): Alexander Benda, Maximilian Chanterie, Vinzenz Höck, Nicolas Ivkic, Claus Reithofer
Rhythmische Gymnastik:
- Mehrkampf: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
- Keulen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
- Reifen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
- Ball: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
- Band: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
- Mannschaft: Tirol (T): Nicol Ruprecht, Romana Nagler, Sophia Gwiggner
Trampolinspringen:
- Frauen Einzel: Sara Hekele (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
- Männer Einzel: Niklas Fröschl (WAT Brigittenau, W)
- Frauen Synchron: Sara Hekele + Eileen Ilunamien (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
- Männer Synchron: Niklas Fröschl + Martin Spatt (WAT Brigittenau, W)
Sportaerobic:
- Frauen Einzel: Laura Baumgartner (SAB Brixlegg, T)
Die österreichischen Turnsport-Meister/innen 2020:
Kunstturnen weiblich:
- Juniorinnen Mehrkampf: Charlize Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
- Juniorinnen Sprung: Charlize Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
- Juniorinnen Stufenbarren: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
- Juniorinnen Schwebebalken: Miriam Bernhard (Sportgemneinschaft Götzis, V)
- Juniorinnen Boden: Aurea Wutschka (Turnerschaft Wolfurt, V)
Kunstturnen männlich:
- Junioren Mehrkampf: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
- Junioren Boden: David Bickel (Turnerschaft Wolfurt, V)
- Junioren Pauschenpferd: Alfred Schwaiger (Penzing-Hietzinger Turnverein, W)
- Junioren Ringe: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
- Junioren Sprung: Vincent Lindpointner (ÖTB TGM Jahn Linz-Lustenau, OÖ)
- Junioren Barren: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
- Junioren Reck: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
Rhythmische Gymnastik:
- Juniorinnen 1 Mehrkampf: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
- Juniorinnen 2 Mehrkampf: Nika Vardjan (Young Talents Mattersburg, B)
- Juniorinnen Band: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
- Juniorinnen Ball: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
- Juniorinnen Keulen: Valentina Domenig-Ozimic (Allg. Turnverein Graz, St)
- Juniorinnen Team: Steiermark (St): Valentina Domenig-Ozimic, Sarah-Marie Marichhofer, Antonia Herold, Katharina Tesanovic
- Jugend 1 Mehrkampf: Adriana Fabiani (Young Talents Mattersburg, B)
- Jugend 1 Reifen: Alina Ranzinkova (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
- Jugend 1 Keulen: Adriana Fabiani (Young Talents Mattersburg, B)
- Jugend 1 Ball: Hannah Harlander (Allg. Turnverein Graz, St)
- Jugend 2 Mehrkampf: Kataryna Hrynova (Sportunion West-Wien, W)
- Jugend 2 Ball: Melina Märk (Turnerschaft Röthis, V)
- Jugend 2 ohne Handgerät: Kataryna Hrynova (Sportunion West-Wien, W)
- Jugend 3: Ksenia Dvorniak (ÖTB TV Mariahilf, W)
Trampolinspringen:
- Juniorinnen: Eileen Ilunamien (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
- Junioren: Leon Fürschuss (WAT Brigittenau, W)
- Jugend 1 weiblich: Alexandra Hayn (Trampolin- & Freestyle-Club Graz, St)
- Jugend 1 männlich: Finn Markovsky (Turnverein Steyr, OÖ)
- Jugend 2 weiblich: Annika Markovsky (Turnverein Steyr, OÖ)
- Jugend 2 männlich: Manuel Hayn (Trampolin- & Freestyle-Club Graz, St)
Sportaerobic:
- Juniorinnen Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)
- Juniorinnen Duo: Florentine Ehrenhöfer, Sonja Zangl (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Jugend Einzel: Anna Höger (ACT Wörgl, T)
- Jugend Trio: Luisa da Silva Moura, Emma Klug, Katharina Wild (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Kinder 1 weiblich: Annika Rekic (SAB Brixlegg, T)
- Kinder 1 männlich: Valentin Poigner (Gymnastic Academy Stockerau, NÖ)
- Kinder 1 Trio: Marissa Lederer, Emma Rausch, Leona Riedl (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Kinder 2 Einzel: Emelie Weitzer (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Juniorinnen Basisstufe Einzel: Tanja Haslinger (FAC Gitti-City Stockerau, NÖ)
- Jugend Basisstufe Einzel: Lea Zöhrer (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Jugend Basisstufe Duo: Michelle Waldhauser, Anne-Sophier Kastl (Sportunion ADM Linz, OÖ)
- Kinder Basisstufe Einzel: Heidi Rausch (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Kinder Basisstufe Duo: Emma Hollerwöger, Juliana Reder (Sportunion ADM Linz, OÖ)
- Kinder Basisstufe Trio: Heidi Rausch, Melina Sedlacek, Emelie Weitzer (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
- Kinder Basisstufe Gruppe: Sportunion ADM Linz (OÖ): Juliana Teplan, Emma Hollerwöger, Valentina Reder, Juliana Reder, Valentina Stockhammer
- Dance Open Age: Gymnastic Academy Stockerau (NÖ): Anika Berger, Katharina Grün, Leonie Inführ, Lilian Wagensonner, Maria Poiger
- Dance 12-17 Jahre: Tirol (T): Anna Höger, Sina Eberharter, Lia Wieser, Anastasia Todoric, Madeleine Rainer, Rosalie Schöpf
- Dance 6-11 Jahre: Tirol (T): Annika Rekic, Zoe Entner, Alina Eisenmann, Alina Seebacher, Laura Schön
- Step Open Age: Tirol (T): Laura Baumgartner, Paula Moser, Anna Höger, Sina Eberharter, Anastasia Todoric, Madeleine Rainer, Selina Thaler, Isabella Lindner
- Step 6-11 Jahre: Tirol (T): Anika Rekic, Zoe Entner, Alina Eisenmann, Alina Seebacher, Laura Schön, Emilia Margreiter, Sophie Laimer, Marie Schäl
2020 konnten leider NICHT stattfinden:
- Alle ÖStM/-ÖM-Bewerbe der Sportakrobatik
- Alle ÖStM-/ÖM-Bewerbe im Team-Turnen
- Alle ÖM-Bewerbe im Turn10-Gerätturnen
- Alle Jugend-ÖM-Klassen und Allgemeinen ÖM-Klassen im Kunstturnen
- Alle ÖStM-/ÖM-Gruppenbewerbe sowie die B(undes)-Meisterschaft und einiges im Jugend-Einzelfinale-/Team-Bereich der Rhythmischen Gymnastik
Turnsport Austria-Titel-Statistik 2020 nach Landesverbänden:
Rg. |
Landesverband |
ÖStM-Titel |
ÖM-Titel |
Gesamt |
1. |
Tirol / LFT |
8 |
8 |
16 |
2. |
Steiermark / LTV-Stmk |
6 |
8 |
14 |
3. |
Vorarlberg / VTS |
5 |
7 |
12 |
4. |
Oberösterreich / OÖFT |
2 |
8 |
10 |
5. |
Niederösterreich / NÖFT |
0 |
10 |
10 |
6. |
Wien / WFT |
2 |
5 |
7 |
7. |
Burgenland / BFT |
0 |
5 |
5 |
8. |
Salzburg / SFT |
2 |
1 |
3 |
9. |
Kärnten / KFT |
0 |
0 |
0 |
Gesamt: |
25 |
52 |
77 |
- Reihenfolge 2020: 1. Tirol, 2. Steiermark, 3. Vorarlberg, 4. Oberösterreich, 5. Niederösterreich
- Reihenfolge 2019: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Oberösterreich, 4. Steiermark, 5. Tirol
- Reihenfolge 2018: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Oberösterreich
- Reihenfolge 2017: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Steiermark, 5. Wien
- Reihenfolge 2016: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Oberösterreich
- Reihenfolge 2015: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Wien, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
- Reihenfolge 2014: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Steiermark
- Reihenfolge 2013: 1. Vorarlberg, 2. Tirol, 3. Niederösterreich, 4. Wien, 5. Oberösterreich
- Reihenfolge 2012: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Niederösterreich
- Reihenfolge 2011: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Tirol
- Reihenfolge 2010: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Tirol, 5. Steiermark
- Reihenfolge 2009: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
- Reihenfolge 2008: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
- Reihenfolge 2007: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Oberösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
- Reihenfolge 2006: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Ktn
- Reihenfolge 2005: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
- Reihenfolge 2003: 1. Oberösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
28/12/20
zurück