Main area
.

Das sind Österreichs Turnsport-Meister*innen 2021!

Das sind Österreichs Turnsport-Meister*innen 2021!

Im Jahr 2021 fanden in den acht ÖFT-Wettkampf-Sparten insgesamt 187 österreichische Meisterschafts- und Staatsmeisterschafts-Bewerbe statt - von der Elite bis zum Nachwuchs.

Corona verhinderte 25 % der Entscheidungen vor der Pandemie (2020 waren es noch 75 % gewesen). Es wurden 2021 schließlich genau 398 ÖFT-Meisterschafts-Goldmedaillen vergeben. An wen, kann man hier lesen.

Die Turnsport-Staatsmeister*innen 2021

(Anm.: "Staatsmeister*in" kann man nur in einem von der Sport Austria (BSO) dafür anerkannten Top-Elite-Bewerb werden. Alle anderen ÖM-Klassensieger*innen sind "Österreichische*r Meister*in")

Kunstturnen weiblich:

  • Mehrkampf: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
  • Sprung: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Stufenbarren: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
  • Schwebebalken: Marlies Männersdorfer (Turnerschaft Jahn Lustenau, V)
  • Boden: Jasmin Mader (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Mannschaft: Vorarlberg (V): Leni Bohle, Linda Chai, Marlies Männersdorfer, Christina Wegscheider, Aurea Wutschka

Kunstturnen männlich:

  • Mehrkampf: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Boden: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Pauschenpferd: Xheni Dyrmishi (Innsbrucker Turnverein, T)
    und ex aequo Jakob Lindlbauer (ÖTB Turnverein Braunau, OÖ)
  • Ringe: Vinzenz Höck (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Sprung: Ricardo Rudy (Welser Turnverein 1862, OÖ)
  • Barren: Severin Kranzlmüller (ÖTB Turngemeinde Jahn Linz Lustenau, OÖ)
  • Reck: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Mannschaft: Oberösterreich (OÖ): Severin Kranzlmüller, Vincent Lindpointner, Jakob Lindlbauer, Ricardo Rudy, Paul Schmölzer

Rhythmische Gymnastik:

  • Mehrkampf: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Keulen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Reifen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Ball: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Band: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Mannschaft: Tirol (T): Nicol Ruprecht, Romana Nagler, Sophia Gwiggner, Lena Möhring
  • Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Livia Gacic, Franziska Herzog, Marie Höfler, Lucy-Ann Huber, Julia Meder, Valentina Domenig-Ozimic

Trampolinspringen:

  • Frauen Einzel: Sara Hekele (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Männer Einzel: Benny Wizani (WAT Brigittenau, W)
  • Frauen Synchron: Sara Hekele + Magdalena Stöger (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
  • Männer Synchron: Niklas Fröschl + Benny Wizani (WAT Brigittenau, W)

Sportaerobic:

  • Frauen Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)

Sportakrobatik:

  • Frauen Gruppe: Lena Meinhard + Pia Wagner + Sophie Koll (USV Dobersberg, NÖ)
  • Mix Paar: Hanna Reiter + Jan Wassermann (Allgemeiner Turnverein Graz, St)

Team-Turnen:

  • ÖStM: Turnerschaft Wolfurt (V): Selina Aktas, Jana Bohle, Chiara Hollenstein, Azra Kaya, Lena Kirchberger, Chantale Kobelt, Sarah Riedmann, Megan Rohner, Stephanie Schober und Leah Weissenbach

Die österreichischen Turnsport-Meister*innen 2021:

Kunstturnen weiblich:

  • Juniorinnen Mehrkampf: Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Juniorinnen Sprung: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Juniorinnen Stufenbarren: Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Juniorinnen Schwebebalken: Aurea Wutschka (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Juniorinnen Boden: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • und ex aequo Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 1 Mehrkampf: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 1 Sprung: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 1 Stufenbarren: Rosa Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 1 Schwebebalken: Katharina Gschiel (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
  • Jugend 1 Boden: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 1 Team: Vorarlberg (Leni Bohle, Aurea Wutschka, V)
  • Jugend 2 Mehrkampf: Melanie Czesak (TSV Jedlesee, W)
  • Jugend 2 Sprung: Hanna Anna Karner (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 2 Stufenbarren: Melanie Czesak (TSV Jedlesee, W)
  • Jugend 2 Schwebebalken: Melanie Czesak (TSV Jedlesee, W)
  • Jugend 2 Boden: Valentina Frint (MTV Hernals, W)
  • Jugend 2 Team: Wien (Melanie Czesak, Valentin Frint, Romana Stadtthaler, Marlene Schiller, W)
  • Jugend 3 Mehrkampf: Helene Richter (MTV Hernals, W)
  • Jugend 3 Sprung: Leonie Gschliesser (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 3 Stufenbarren: Lea Walli (Turnverein Kagran, W)
  • Jugend 3 Schwebebalken: Helene Richter (MTV Hernals, W)
  • Jugend 3 Boden: Maria Katharina Strigl (Turnverein Telfs, T)
  • Jugend 3 Team: Wien (Helene Richter, Lea Walli, Chantal Hammerschmidt, Amelina Holecek, Caroline Schiller, W)

      Kunstturnen männlich:

      • Junioren Mehrkampf: Alfred Schwaiger (Penzing-Hietzinger Turnverein, W)
      • Junioren Boden: David Bickel (Turnerschaft Wolfurt, V)
      • Junioren Pauschenpferd: Gino Vetter (Turnerschaft Lustenau, V)
      • Junioren Ringe: Alfred Schwaiger (Penzing-Hietzinger Turnverein, W)
      • Junioren Sprung: Martin Miggitsch (Kunstturnclub Klagenfurt, K)
      • Junioren Barren: Paul Schmölzer (ATV Vöcklabruck, OÖ)
      • Junioren Reck: Alfred Schwaiger (Penzing-Hietzinger Turnverein, W)
      • Jugend 1 Mehrkampf: Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 1 Boden: Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 1 Pauschenpferd: Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 1 Ringe: Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 1 Sprung: Benedikt Kurz (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
      • Jugend 1 Barren: Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 1 Reck: Jakob Gatterbauer (Welser Turnverein 1862, OÖ)
      • Jugend 2 Mehrkampf: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Boden: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Pauschenpferd: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Ringe: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Sprung: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Barren: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 2 Reck: Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein, T)
      • Jugend 3 Mehrkampf: Samuel Wachter (Turnerschaft Fussach, V)
      • Jugend 3 Boden: Samuel Wachter (Turnerschaft Fussach, V)
      • Jugend 3 Pauschenpferd: Oskar Jenny (Turnerschaft Röthis, V)
      • Jugend 3 Ringe: Samuel Wachter (Turnerschaft Fussach, V)
      • Jugend 3 Sprung: Tobias Haböck (ÖTB Turnverein Leonding, OÖ)
      • Jugend 3 Barren: Samuel Wachter (Turnerschaft Fussach, V)
      • Jugend 3 Reck: Samuel Wachter (Turnerschaft Fussach, V)
      • Jugend Team: Vorarlberg (Samuel Wachter, Oskar Jenny, Luca Hagen, Raphael Natter, V)

        Rhythmische Gymnastik:

        • Juniorinnen 1 Mehrkampf: Arina Mironskaya (Turnverein Mariahilf, W)
        • Juniorinnen 2 Mehrkampf: Adriana Fabiani (TSV Unity, W)
        • Juniorinnen Band: Arina Mironskaya (Turnverein Mariahilf, W)
        • Juniorinnen Ball: Arina Mironskaya (Turnverein Mariahilf, W)
        • Juniorinnen Keulen: Arina Mironskaya (Turnverein Mariahilf, W)
        • Juniorinnen Team: Wien (W): Arina Mironskaya, Dina Mironskaya
        • Juniorinnen Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Livia Jammernegg, Katharina Krisper, Rosa Pretterhofer, Hannah Harlander, Anika Meder, Flora Günther
        • Jugend 1 Mehrkampf: Melina Märk (Turnerschaft Röthis, V)
        • Jugend 1 Reifen: Amira Kasymov (Vienna Victory RG Club, W)
        • Jugend 1 Keulen: Viola Preiml (ÖTB Linz, OÖ)
        • Jugend 1 Ball: Melina Märk (Turnerschaft Röthis, V)
        • Jugend 2 Mehrkampf: Ksenia Dvornyak (TSV Unity, W)
        • Jugend 2 Ball: Ksenia Dvornyak (TSV Unity, W)
        • Jugend 2 Keulen: Ksenia Dvornyak (TSV Unity, W)
        • Jugend 3 Mehrkampf: Anastasiya Kudernatsch (Sportunion West-Wien, W)
        • Jugend 3 ohne Handgerät: Sophia-Celine Nowak (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
        • Jugend Team: Vorarlberg (V): Melina Märk, Anastasia Kalashnikova, Sophia Lampert
        • Jugend A Gruppe: Vorarlberg (V): Melina Märk, Giovanna Niederbacher, Matilda Schuler, Anastasia Kalashnikova, Aylin Oygur, Melia Oygur
        • Jugend B Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Sophia-Celine Nowak, Anastasia Nazarova, Britta Döhrn, Ilaria Erler, Polina Lipetski, Eva-Maria Prechtler
        • Jugend C Gruppe: Vorarlberg (V): Rosalie Märk, Isla Hakulinen, Adriana Mayr, Mia Iser, Vanessa Kessler, Karina Hämmerle
        • Allgemeine Klasse: Karmen Orzan (Sportunion West-Wien, W)
        • Allgemeine Juniorinnen-Klasse: Stella Bernau (Sportdunion ADM Linz, OÖ)
        • Allgemeine Jugend-Klasse: Lena Jurtschitsch (Gymnastiksport-Union Graz, St)

            Trampolinspringen:

            • Juniorinnen: Amelie Wansch (Turnverein Steyr, OÖ)
            • Junioren: Valentin Dexl (Turn-Gym-Union Salzburg, S)
            • Jugend 1 weiblich: Iris Glaeser (KiTuSa, Graz, St)
            • Jugend 1 männlich: Finn Markovsky (Turnverein Steyr, OÖ)
            • Jugend 2 weiblich: Annika Markovsky (Turnverein Steyr, OÖ)
            • Jugend 2 männlich: Manuel Hayn (Trampolin- & Freestyle-Club Graz, St)

              Sportakrobatik:

              • Elite Frauen Paar: Emma Dolleschka + Katharina Gallauner (Union Sportakrobatik Krems, NÖ)
              • Juniorinnen Gruppe: Emilia Litschauer + Nicole Knapp + Isabell Willinger (USV Dobersberg, NÖ)
              • Juniorinnen Paar: Lisa Kohlbacher + Kailani Friedrich (Sportgemeinschaft Spittal/Drau, K)
              • Junior*innen Mix Paar: Cassedy Taxpointner + Theodor Dorfinger (USV Dobersberg, NÖ)
              • Jugend 1 Gruppe weiblich: Lorena Pranjkovic + Lilien Eckert + Victoria Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
              • Jugend 1 Paar weiblich: Finja Fischer (Allgemeiner Turnverein Graz, St) + Eila Haydn (Union Aktiv Brigittenau, W)
              • Jugend 1 Mix Paar: Fee July Kasca + Tobias Arbesleitner (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
              • Jugend 2 Gruppe weiblich: Jolina Lohr + Helene Fischer + Valentina Müller (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
              • Jugend 2 Paar weiblich: Anastasia Lipp + Johanna Wimmer (Allgeminer Turnverein Graz, St)
              • Jugend 3 Gruppe weiblich: Emily Alena Wesely + Anja Litschauer + Lena Simmlinger (Sportunion Horn, NÖ)
              • Jugend 3 Paar weiblich: Charlotte Pollak + Kathariina Barta (Sportunion Horn, NÖ)
              • Allgemeine Klasse Gruppe weiblich: Laura Sopkova + Jasmin Feyrter + Alicia Sabathiel (Sportunion Döbling, W)
              • Allgemeine Klasse Paar weiblich: Lara Celia Höbart + Annika Führer (Sportunion Horn, NÖ)

              Sportaerobic:

              • Elite Einzel: Paula Moser (Invibe The Gym Aerobic, T)
              • Juniorinnen Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)
              • Juniorinnen Trio: Florentine Ehrenhöfer + Lena Wolf + Sonja Zangl (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Jugend Einzel: Katharina Wild (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Jugend Trio: Luisa Da Silva Moura + Emma Klug + Katharina Wild (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Jugend Basisstufe Einzel: Zoe Entner (SAB Brixlegg Aerobic, T)
              • Jugend Gruppe: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Luisa Da Silva Moura, Katharina Wild, Emma Klug, Leona Riedl, Lea Zöhrer
              • Jugend Dance: Tirol (T): Annika Rekic, Lia Wieser, Luana Kovacevic, Madeleine Rainer, Anna Höger,
                Anastasia Todoric
              • Jugend Step: Sportunion ADM Linz (OÖ): Emma Hollerwöger, Juliana Reder, Valentina Reder, Valentina Stockhammer, Juliana Teplan
              • Kinder 1 weiblich Einzel: Heidi Rausch (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Kinder 1 männlich Einzel: Valentin Poigner (Gymnastic Academy Stockerau, NÖ)
              • Kinder 1 Mixpaar: Loreen Pöltl + Valentin Poigner (Gymnastic Academy Stockerau, NÖ) 
              • Kinder 1 Trio: Melina Sedlacek, Heidi Rausch, Suki Hammer (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Kinder 2 Einzel: Celina Hueber (FAC Gitti City Stockerau, NÖ)
              • Kinder 2 Duo: Sofia Hönigschmid, Emily Gratzer (Gymnastic Academy Stockerau, NÖ)
              • Kinder Gruppe: Tirol (T): Marie Winkler, Alina Seebacher, Laura Schön, Zoe Entner, Marie Schäl
              • Kinder Dance: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Suki Hammer, Heidi Rausch, Melina Sedlacek, Emelie Weitzer, Sonja Szegszardi, Lina Zimmel
              • Kinder Step: Tirol (T): Marie Schäl, Emilia Margreiter, Zoe Entner, Annika Rekic, Alina Seebacher, Laura Schön, Marie Winkler
              • Step Open Age: Niederösterreich (NÖ): Tanja Haslinger, Janine Held, Anika Berger, Leonie Inführ, Katharina Grün, Josefine Wolfbeißer

                  Team-Turnen:

                  • Elite weiblich: Turnerschaft Wolfurt (V): Selina Aktas, Jana Bohle, Chiara Hollenstein, Azra Kaya, Lena Kirchberger, Chantale Kobelt, Sarah Riedmann, Megan Rohner, Stephanie Schober und Leah Weissenbach
                  • Elite männlich: Turnerschaft Wolfurt (V): Niklas Bentele, Johannes Fenkart, Georg Gasser, Lukas Gmeinder, Christoph Höfle, Max Kühne, Linus Madlener, Ben Schneider, Tim Schneider, Felix Waibel, Leo Waibel, Noah Waibel, Josef Reis
                  • Juniorinnen: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Angelina Degano, Elena Lung, Antonia Mair, Enna März, Franziska Miessgang, Jakoba Natter, Leonie Pozzera, Luisa Purin, Sarina Reiner, Jana Schwendinger, Kristina Spiegel
                  • Junior*innen mixed: Turnerschaft Wolfurt (V): Jonas Böhler, Joelin Buen, Simon Gmeinder, Lisa Haller, Luca Hefel, Valentin Hilbe, Katharina Höfle, Jonas Keetmann, Hanna Laritz, Leonie Wallner, Marc Winder, Annalena Wittwer, Valentina Eberle, Linus Habicher
                  • Mini-Team: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Danique Blok, Angelina Fischer, Elena Fischer, Christina Loibnegger, Laura Schabmann, Lisa Schabmann, Liliane Simma
                  • Jugend 1: Turnerschaft Lustenau (V): Felice Angerer, Sina Bösch, Lena Fischetti, Linda Fitz, Hanna Hämmerle, Magdalena Hämmerle, Jessica König, Ela Warenitsch, Paula Wund
                  • Jugend 2: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Lisa Burtscher, Greta Cibulka, Tabea Egle, Samaire Soley Gögele, Anna Hollerer, Elisa Monehar, Lara Rädler, Anika Ritter, Amy Rottmar, Malea Scheffknecht, Paula Schertler
                  • Jugend 3: Turnerschaft Wolfurt (V): Elena Bojanic, Paulina Endres, Laura Flatz, Pia Hofer, Emma Höpperger, Livia Kalcher, Fina Klettl, Anastasija Lesic, Mia Mohr, Sophie Nicolussi, Hanna Österle, Liliane Widmann, Maria Böhler, Penelope Flerin
                  • Offene Klasse: Tecnoplast Turnerschaft Höchst (V): Mia Brunner, Marilen Elsener, Hanna Kofler, Nora Kramer, Theresa Nagel, Emily Schneider, Corinna Silly, Madeleine Pobaschnig
                  • Offene Klasse U15: Turnerschaft Lustenau (V): Lenja Bösch, Sara Bösch, Jolina Fetz, Lea Holleinstein, Flora König, Rania Moosbrugger, 

                  Turn10 - Gerätturnen:

                    • AK 9-10 weiblich: Maja Auer (Sportunion DSG Buch, T)
                    • AK 9-10 männlich: Arvid Hafner (MTV Hernals, W)
                    • AK 11 weiblich: Bianca Hörtnagl (Turnverein Wattens, T)
                    • AK 11-12 männlich: Maximilian Haderer (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
                    • AK 12 weiblich: Eda Kocaman (Turnverein Telfs, T)
                    • AK 13 weiblich: Lena Angerer (Turnverein Wattens, T)
                    • AK 13-14 männlich: Laurin Nenning und ex aequo Tobias Orzech (beide Turnerschaft Kennelbach, V)
                    • AK 14 weiblich: Lola Holle ex aequo mit Laura Lenhart (beide MTV Hernals, W) und Pia Gritzer (Turnerschaft Göfis, V)
                    • AK 14 Oberstufe weiblich: Marie Hladovsky (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
                    • AK 14 Oberstufe männlich: Paul Meusburger (Turnerschaft Egg, V)
                    • AK 15 weiblich: Katharina Juretic (Turnverein Wattens, T)
                    • AK 15-16 Oberstufe weiblich: Helena Karnutsch (Turnverein Wattens, T)
                    • AK 15-16 männlich: Robert Haberl (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
                    • AK 15-16 Oberstufe männlich: Jacob Müller (Turnerschaft Göfis, V)
                    • AK 16 weiblich: Marie Lüftl (Allgemeiner Turnverein Gersthof, W)
                    • AK 17-18 weiblich: Cecilia Orzech (Turnerschaft Kennelbach, V)
                    • AK 17-18 Oberstufe weiblich: Lara Tritscher (Allgemeiner Turnverein Schladming, St)
                    • AK 17-18 männlich: Simon Schedler (Turnerschaft Kennelbach, V)
                    • AK 17-18 Oberstufe männlich: Tiemo Rolshoven (Turnerschaft Göfis, V)
                    • AK 19-24 weiblich: Hannah Lachinger (Turnunion Schwaz, T)
                    • AK 19-24 Oberstufe weiblich: Verena Haderer (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
                    • AK 19-24 Oberstufe männlich: David Albertani (Turnerschaft Bregenz-Stadt, V)
                    • AK 25-29 weiblich: Sarah Danklmaier (Turnunion Schwaz, T)
                    • AK 25-29 männlich: Andreas Leitgeb (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
                    • AK 25-29 Oberstufe männlich: Alexander Bolter (Turnerschaft Egg, V)
                    • AK 30-39 weiblich: Helga Lehner (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
                    • AK 30-39 Oberstufe weiblich: Claudia Hünig (ATSV Gnigl, S)
                    • AK 30-39 männlich: Andreas Jandorek (Turnerschaft Kennelbach, V)
                    • AK 30-39 Oberstufe männlich: Jürgen Ruttinger (Salzburger Turnverein, S)
                    • AK 40-49 weiblich: Doris Braun (Turnunion Schwaz, T)
                    • AK 40-49 Oberstufe weiblich: Andrea Haderer (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
                    • AK 40-49 männlich: Neder Ben Keder (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg, B)
                    • AK 50-59 weiblich: Andrea Danklmaier (Turnunion Schwaz, T)
                    • AK 50-59 männlich: Erich Kreil (Salzburger Turnverein, S)
                    • AK 50-59 Oberstufe männlich: Erich Walter (Turnunion Schwaz, T)
                    • AK 60-69 männlich: Herbert Olbrich (Turnunion Schwaz, T)

                    ÖFT-Titel-Statistik 2021 nach Landesverbänden:

                    Rg. Landesverband Staatsmeister-Titel ÖM-Titel Summe
                    1. Vorarlberg | VTS 5 43 48
                    2. Tirol | LFT 9 23 32
                    3. Wien | WFT 2 30 32
                    4. Niederösterreich | NÖFT 1 22 23
                    5. Oberösterreich | OÖFT 5 15 20
                    6. Steiermark | LTV-Stmk 6 12 18
                    7. Salzburg | SFT 2 5 7
                    8. Burgenland | BFT 0 5 5
                    9. Kärnten | KFT 0 2 2
                    Gesamt 30 157 187

                    • Reihenfolge 2021:  1. Vorarlberg, 2. Tirol, 3. Wien
                    • Reihenfolge 2020:  1. Tirol, 2. Steiermark, 3. Vorarlberg
                    • Reihenfolge 2019:  1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Oberösterreich
                    • Reihenfolge 2018:  1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Tirol
                    • Reihenfolge 2017:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol
                    • Reihenfolge 2016:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol
                    • Reihenfolge 2015:  1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Wien
                    • Reihenfolge 2014:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol
                    • Reihenfolge 2013:  1. Vorarlberg, 2. Tirol, 3. Niederösterreich
                    • Reihenfolge 2012:  1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Tirol
                    • Reihenfolge 2011:  1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich
                    • Reihenfolge 2010:  1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich
                    • Reihenfolge 2009:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark
                    • Reihenfolge 2008:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark
                    • Reihenfolge 2007:  1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Oberösterreich
                    • Reihenfolge 2006:  1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich
                    • Reihenfolge 2005:  1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich
                    • Reihenfolge 2003:  1. Oberösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Niederösterreich

                     


                    27/12/21

                    zurück