Main area
.

ÖFT-Jahresrückblick: Alle österreichischen Meister/innen 2017!

ÖFT-Jahresrückblick: Alle österreichischen Meister/innen 2017!

Im Jahr 2017 fanden in den 9 verschiedenen ÖFT-Sparten insgesamt 13 getrennt organisierte Österreichische Meisterschaften statt. 223x wurden in Einzel- und Team-Bewerben Sieger/innen geehrt (insgesamt 562 vergebene Goldmedaillen).

Diese österreichischen Turnsport-Staatsmeister/innen und Meister/innen 2017 kommen aus allen 9 Bundesländern und aus insgesamt 68 verschiedenen Vereinen. Fast ein Viertel aller Siege (23 %) ging übrigens nach Vorarlberg, an zweiter Stelle der Erfolgs-Statistik liegt Niederösterreich (20 %), an dritter Tirol (18 %).

Hier ist die Liste aller ÖFT-Meister/innen 2017:

Die Turnsport-Staatsmeister/innen 2017:

(also die Siegerinnen und Sieger der offiziell von der BSO anerkannten Sportarten und Bewerbe in der jeweils höchsten nach vollem internationalen Reglement zur Austragung gelangten Kategorie der Eliteklasse. Olympische Bewerbe sind automatisch Staatsmeisterschaftsbewerbe. In nicht-olympischen Bewerben ist außerdem eine jahrelang kontinuierliche Elite-Mindestteilnehmerzahl vorgeschrieben).

Kunstturnen weiblich:

  • Mehrkampf: Marlies Männersdorfer (TS Jahn Lustenau, V)
  • Sprung: Jasmin Mader(Innsbrucker Turnverein, T)
  • Stufenbarren: Elisa Hämmerle (TS Jahn Lustenau, V)
  • Schwebebalken: Christina Meixner (Sportunion DSG Buch, T)
  • Boden: Christina Meixner (Sportunion DSG Buch, T)
  • Mannschaft: Tirol (T): Jasmin Mader, Ronja Reuß, Christina Meixner, Johanna Deutschmann, Hanna Grosch

Kunstturnen männlich:

  • Mehrkampf: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Boden: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Pauschenpferd: Xheni Dyrmishi (Sportunion Mariahilf, W)
  • Ringe: Vinzenz Höck (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Sprung: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Barren: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
    und ex aequo: Joahnnes Mairoser (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Reck: Alexander Benda (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Mannschaft: Vorarlberg (V): Matthias Schwab, Michael Fussenegger, Lorenz Rüf, Dirk Kathan, Paul Hagen, Florian Schmidle.

Rhythmische Gymnastik:

  • Mehrkampf: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Keulen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Reifen: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Ball: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Band: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T)
  • Mannschaft: Vorarlberg (V): Nicole Weinl, Klara Welzig, Alina Wiener
  • Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Lucy-Ann Huber, Julia Meder, Livia Meder, Julia Harlander, Nina Emmer

Trampolinspringen:

  • Frauen Einzel: Sabine Budschedl(WAT Brigittenau, W)
  • Männer Einzel: Niklas Fröschl (WAT Brigittenau, W)
  • Frauen Synchron: Lina Thier + Yasmin Thier (Trampolin- & Freestyle Club Graz, St)
  • Männer Synchron: Leon Fürnschuss + Luis Schöberl (WAT Brigittenau, W)

Sportaerobic:

  • Frauen Einzel:  Michelle Sieberer (ACT Wörgl, T)

Team-Turnen:

  • Elite: Klagenfurter Turnverein (K): Julia Bürger, Katharina Freller, Elisa Grindling, Julia Mikusch, Sandra Mikusch Johanna Mlekusch, Katrin Salbrechter, Nina Schurian und Tabea Zirnig

Die Österreichischen Turnsport-Meister/innen 2017:

Kunstturnen weiblich:

  • Juniorinnen Mehrkampf: Alissa Mörz (ASKÖ Mattersburg, B)
    ex aequo mit: Lorena Böhmberger (ASKÖ Linz-Kleinmünchen, OÖ)
  • Juniorinnen Sprung: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Juniorinnen Stufenbarren: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Juniorinnen Schwebebalken: Lorena Böhmberger (ASKÖ Linz-Kleinmünchen, OÖ)
  • Juniorinnen Boden: Ceren Kaya (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Allgemeine Klasse: Alina Schmoll (Sportunion St. Pölten, NÖ)
  • Allgemeine Juniorinnenklasse: Kathrin Pappenscheller (TSV Jedlesee, W)
  • Jugend 1 Mehrkampf: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Sprung: Pirjo Wolfisberg (Turnverein Gmunden, OÖ)
  • Jugend 1 Stufenbarren: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Schwebebalken: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Boden: Ronja Reuß (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Mannschaft: Wien (W): Kathrin Pappenscheller, Nicol Wimmer, Katrin Palicka
  • Jugend 2 Mehrkampf: Christina Wegscheider (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Sprung: Christina Wegscheider (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Stufenbarren: Christina Wegscheider (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Schwebebalken: Ceren Kaya (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Boden: Ceren Kaya (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 2 Mannschaft: Vorarlberg (V): Linda Chai, Ceren Kaya, Jana Bohle, Christina Wegscheider
  • Jugend 3 Mehrkampf: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 3 Sprung: Berta Schwaninger (Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 3 Stufenbarren: Leonie Wallner (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 3 Schwebebalken: Leni Bohle (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Jugend 3 Boden: Berta Schwaninger(Turnverein Wattens, T)
  • Jugend 3 Mannschaft: Vorarlberg (V): Leni Bohle, Jaqueline Kostelac, Annalena Sutter, Lilia Rief, Leonie Wallner

Kunstturnen männlich:

  • Junioren Mehrkampf: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Boden: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Pauschenpferd: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Ringe: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Sprung: Maximilian Fritz (Sportunion Linz Lustenau, OÖ)
  • Junioren Barren: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Junioren Reck: Daniel Zander (Innsbrucker Turnverein, T)
    und ex aequo: Elias Mayer (Turnerschaft Satteins, V)
  • Allgemeine Klasse: Alexander Egger (Villacher Turnverein, K)
  • Allgemeine Juniorenklasse: Paul Schmölzer (ATV Vöcklabruck, OÖ)
  • Jugend 1 Mehrkampf: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Boden: Theo Höfer (ÖTB TV Bad Schallerbach, OÖ)
  • Jugend 1 Pauschenpferd: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Ringe: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Sprung: Christian Izvernari (TGM Jahn Linz Lustenau, OÖ)
  • Jugend 1 Barren: Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein, T)
  • Jugend 1 Reck: Christian Izvernari (TGM Jahn Linz Lustenau, OÖ)
  • Jugend 1 Mannschaft: Oberösterreich (OÖ): Theo Höfer, Christian Izvernari, Paul Schmölzer, Daniel Sevic
  • Jugend 2 Mehrkampf: David Bickel (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Boden: David Bickel (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Pauschenpferd: Tim Schneider (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Ringe: Joel Jauk (Sportgemeinschaft Götzis, V)
  • Jugend 2 Sprung: Joel Jauk (Sportgemeinschaft Götzis, V)
  • Jugend 2 Barren: Joel Jauk (Sportgemeinschaft Götzis, V)
  • Jugend 2 Reck: David Bickel (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 2 Mannschaft: Vorarlberg (V): David Bickel, Tim Schneider, Joel Jauk, Georg Gasser, Max Kühne, Noah Mayer
  • Jugend 3 Mehrkampf: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Boden: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Pauschenpferd: Ben Schneider (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • Jugend 3 Ringe: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Sprung: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Barren: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Reck: Gino Vetter(Turnerschaft Lustenau, V)
  • Jugend 3 Mannschaft: Vorarlberg (V): Gino Vetter, Ben Schneider, Simon Gmeinder, Jonas Böhler, Mateo Fraisl, Valentin Hilbe, Nebojsa Menicanin, Lukas Mayer

Rhythmische Gymnastik:

  • Juniorinnen 1 Mehrkampf: Lisa Hofmann (ATUS Korneuburg, NÖ)
  • Juniorinnen 2 Mehrkampf: Teresa Welzig (Turnerschaft Hohenems, V)
  • Juniorinnen Band: Lisa Hofmann (ATUS Korneuburg, NÖ)
  • Juniorinnen Reifen: Lisa Hofmann (ATUS Korneuburg, NÖ)
  • Juniorinnen Ball: Lisa Hofmann (ATUS Korneuburg, NÖ)
  • Juniorinnen Keulen: Lucy-Ann Huber (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Juniorinnen Team: Steiermark (St): Franziska Herzog, Lucy-Ann Huber, Schanett Pucher, Marie-Luise Ranner
  • Juniorinnen Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Livia Gacic, Anna Günther, Franziska Herzog, Elisabeth Michalek, Marie-Luise Ranner, Katie Yates
  • Jugend 1 Mehrkampf: Valentina Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 Ball: Valentina Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 Keulen: Valentina Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 ohne Handgerät: Valentina Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 Seil: Valentina Domenig-Ozimic (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 2: Angelika Matysek (Turnverein Wien-Mariahilf, W)
  • Jugend 3: Antonia Herold (Gymnastik-Union Graz, St)
  • Jugend Team:  Steiermark (St): Valentina Domenig-Ozimic, Flora Wetl, Hannah Harlander
  • Jugend A Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St): Valentina Domenig-Ozimic, Marie Höfler, Sophie Haberl, Sara-Marie Marichhofer, Amina Talkanova, Katharina Tesanovic
  • Jugend B Gruppe: Vorarlberg (V): Janice Almberger, Klara Fink, Raphaela Reter, Johanna Stiegler, Sila Yildirim
  • Jugend C Gruppe: Tirol (T): Vanessa Ascher, Alessia Avena, Denise Biberschick, Miya Fischer, Yuki Pan, Alessia Wimmer, ex aequo mit: Young Talents Vienna (W): Diya Mazz, Polina Ivanchenko, Alisha Kamilova, Amira Kasimov, Olga Prosvirnik, Valeria Semenova
  • Allgemeine Klasse Einzel: Katharina Granzer (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
  • Juniorinnen-Wettkampfklasse: Theresa Gasser (Gymnastik-Union Graz, St)
  • Jugend-Wettkampfklasse: Chiara Kuen (Sportunion West-Wien, W)
  • Allgemeine Klasse Gruppe: Turn-Gym-Union Salzburg (S): Lisa Zapf, Sabrina Witsch, Muriel Mora, Lilly Bracke, Valentina Essl
  • Allgemeine Jugendklasse Gruppe: Sportunion Mödling (NÖ): Simona Atzler, Chiara Bezay, Annika Heinz, Theresa Kovaricek, Amelie Vikas, Sophie Vojvoda
  • Kinder Gruppe: Gymnastik-Union Graz (St): Salma Farrag, Leonie Franolic, Helena Perktold, Jana Scheibengraf, Viva Winkler, Flora Winkler

Trampolinspringen:

  • Juniorinnen: Sara Hekele (WAT Brigittenau, W)
  • Junioren: Benny Wizany (WAT Brigittenau, W)
  • Jugend 1 weiblich: Yasmin Thier (Trampolin- & Freestyle Club Graz, St)
  • Jugend 1 männlich: Leon Fürnschuss(WAT Brigittenau, W)
  • Jugend 2 weiblich: Eyleen Bayer (Trampolin- & Freestyle Club Graz, St)
  • Jugend 2 männlich: Konrad Perschler (Trampolin- & Freestyle Club Graz, St)

Team-Turnen:

  • Junior/inn/en: Tecnoplast Turnerschaft Höchst (V): Elena Reiter, Fabienne Piringer, Lilly Tait, Hannah Turner, Theresa Feuerstein, Annika Helbock, Fabienne Schneider, Lorena Loacker, Irina Hildebrand, Clara Krammer, Celine Brunner, Annika Wagner
  • Jugend 1: Turnerschaft Wolfurt (V): Celina Längle, Tamara Heinzle, Theresa Schwendinger, Sarah Moik, Magdalena Gasser, Julia Böhler, Alina Visintainer, Sarah Raid, Selina Tomasini, Teresa Metzler
  • Jugend 2: Turnerschaft Wolfurt (V): Estella Mischi, Azra Kaya, Lea-Sophie Zaworka, Selina Aktas, Lena Kirchberger, Hanna Penz, Beyza Poltakan, Stephanie Schober, Anna Hofer, Eileen Sereinig
  • Jugend 3: Turnerschaft Wolfurt (V): Tabea Dür, Megan Rohner, Shaina Smolnik, Leah Weissenbach, Nina Feldmann, Lisa Haller, Katharina Höfle, Hanna Laritz, Morgan Jacquot, Amelie Stenzel, Julia Westreicher, Annalena Wittwer
  • Team-Turn10-1: Turn- und Sportverein Ottnang (OÖ): Lena Brandenburger, Anna Holzleitner, Amelie Neumüller, Sarah Oberndorfer, Sophie Pohn, David Purrer, Paulina Wachter
  • Team-Turn10-2: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Sarina Reiner, Nora Glojek, Antonia Mayr, Anna-Lena Diem, Anna Hollerer, Lina Böhler, Lara Rädler, Selina Pripfl, Sophia Fessler, Klara Schmidinger, Laetizia Nenning

Sportaerobic:

  • Juniorinnen Einzel: Laura Baumgartner (SAB Brixlegg, T)
  • Juniorinnen Trio: Tirol (T): Laura Baumgartner, Emma Astner, Anna Hauser
  • Jugend Einzel: Lea Robl (Sportunion ADM Linz, OÖ)
  • Jugend Trio: Sportunion ADM Linz (OÖ): Nadine Brandl, Viktoria Brandl, Lea Robl
  • Jugend Gruppe: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Jukia Hornyak, Tanja Haslinger, Marie Picha, Florentine Ehrenhöfer, Eva Kirstorfer, Lena Wolf
  • Kinder 1 Einzel: Carina Chwojka (Gymnastics Academy Stockerau, NÖ)
  • Kinder 1 Trio: Gymnastics Academy Stockerau (NÖ): Carina Chwojka, Anika Berger, Maria Poigner
  • Kinder 1 Gruppe: Tirol (T): Anastasia Todoric, Rosalie Rendl, Sina Eberharter, Anna Höger, Luana Kovacevic
  • Kinder 2 Einzel: Zoe Entner (SAB Brixlegg, T)
  • Kinder 2 Trio: Tirol (T): Alina Eisenmann, Zoe Entner, Alina Seebacher
  • Juniorinnen Basisstufe Einzel: Lisa Wöhry (Sportunion Stockerau, NÖ)
  • Juniorinnen Basisstufe Trio: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Julia Kleinhappl, Astrid Schillinger, Celine Gutleber
  • Jugend Basisstufe Einzel: Christina Bauer (Sportunion Stockerau, NÖ)
  • Jugend Basisstufe Trio: FAC Gitty City Stockerau (NÖ): Lisa Rottmann, Leonie Griesbacher, Fabienne Petri
  • Kinder Basisstufe Einzel: Lara Taborsky (Sportunion Stockerau, NÖ)
  • Kinder Basisstufe Trio: Sportunion Stockerau (NÖ): Lara Taborsky, Miriam Mordax, Anna Büsch
  • Dance Open Age: Tirol (T): Anna Höger, Victoria Hausbichler, Julia Auer, Paula Moser, Laura Baumgartner, Anna Hauser, Emma Astner, Michelle Sieberer
  • Dance Jugend: Sportunion Stockerau (NÖ): Lisa Wöhry, Jessica Lovritz, Indira Ajdini, Christina Bauer, Katharina Grün, Annika Fischer, Kathrin Bachinger
  • Step Open Age: Sportunion Stockerau (NÖ): Hannah Zimm, Leonie Forstner, Marie-Therese Würfel, Christina Bauer
  • Step Jugend: FAC Gitti City Stockerau (NÖ): Astrid Schillinger, Sonja Zangl, Leona Baucek, Celine Gutleber, Carmen Windsor, Nicole Sommer-Loley
  • Step Kinder: FAC Gitti-City Stockerau (NÖ): Leona Riedl, Julia Millmann, Luisa Da Silva Moura, Emma Klug, Anna Scheidl, Lea Zöhrer

Sportakrobatik:

  • Elite: Victoria Loidl + Melanie Trautenberger + Florentina Gruber (USA Krems, NÖ)
  • Juniorinnen Paar: Franziska Seiner + Julia Kopsch (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Juniorinnen Gruppen: Emely Axmann + Paula Pregesbauer + Marlies Puszter (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 1 Paare weiblich: Jana Pfund + Naomi Krobatschek (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 1 Paare mixed: Lena Meinhard + Nico Richter (USV Dobersberg, NÖ)
  • Jugend 1 Gruppen: Sophia Hauer + Victoria Pirker + Anika Brünner (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 2 Paare weiblich: Isabell Willinger + Leonie Mejta (USV Dobersberg, NÖ)
  • Jugend 2 Paare männlich: Julian Knapp + Theodor Dorfinger (USV Dobersberg, NÖ)
  • Jugend 2 Gruppen: Larissa Höfler + Sophie Mayrhofer + Delia Podlipnig (Allgemeiner Turnverein Graz, St)
  • Jugend 3 Paare weiblich: Barbara Hager + Sanna Brunner (USA Krems, NÖ)
  • Jugend 3 Paare mixed: Hannah Adler + Jan Wassermann (Verein Grazer Turnerschaft, St)
  • Jugend 3 Gruppen: Nora Hofbauer + Chiara Öhlknecht + Alies Köberl (Sportunion Horn, NÖ)
  • Offene Klasse 1 Paare: Viktoria Mang + Emily Schramek (Sportunion Aktiv Brigittenau, W)
  • Offene Klasse 1 Gruppen: Antonia Walcher + Jennifer Dietrich + Lisa Hänsler (Sportgemeinschaft Spittal/Drau, K)
  • Offene Klasse 2 Paare: Bianca Garschall + Valentina Moser (USV Dobersberg, NÖ)
  • Offene Klasse 2 Gruppen: Nina Bak + Edina Daic + Jasmin Feyrter (Sportunion Aktiv Brigittenau, W)
  • Offene Klasse 2 Mannschaft: USA Krems (NÖ): Finja Strohmeier, Bettina Kremsner, Veronika Henning, Katharina Gallauner, Nadine Antl, Linda Schrittwieser, Jennifer Rezucha, Emma Engelbrecht
  • Kinder Paare: Lucia Doppler + Linda Kagerer (USA Krems, NÖ)
  • Kinder Gruppen: Kira Korjagina + Annely Sengseis + Fanny Sengseis (USA Krems, NÖ)
  • Kinder Mannschaft: Niederösterreich (NÖ): Celina Loidl, Clara Wildeis, Lucia Doppler, Linda Kagerer, Ella Geppel, Damaris Crisan, Anna Klatovsky, Eliane Appel, Achillea Zangl, Nina Altmann

Rope Skipping:

  • Elite weiblich: Laura Göttfert (SV MB Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Elite männlich: Florian Blümel (RSV Pinkafeld, B)
  • Elite Triple Under: Laura Göttfert (SV MB Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Junior/inn/en: Jessica-Tiffany Hann (SV MB Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Jugend: Jasmin Geist (Sportunion Groß Siegharts, NÖ)

Turn10 / Gerätturnen:

  • AK 10 weiblich: Turnerschaft Göfis (V): Sarah Vester, Pia Gritzer, Frida Koller, Raphaela Keckeis
  • AK 11 weiblich: DALZ Union Leonding (OÖ): Victoria Kalapati, Iris Knoblauch, Clara Stelzer, Leonie Mairhofer
  • AK 11 männlich: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Jeremy Balasz, Jan Raunigger, Patric Wegschaider, Michael Haderer
  • AK 11 mixed: MTV Hernals (W): Nico Stubenberg, Karoline Wallner, Kilian Briem, Lumi Virtanen
  • AK 12 weiblich: TSV Jedlesee (W): Lara Argentais, Lena Koperek, Helen Mayer, Kathrin Krug
  • AK 13 weiblich: MTV Hernals (W): Magdalena Ludwig, Lena Ebert, Laura Twaroch, Lina Palatin
  • AK 13 weiblich Oberstufe: ATUS Köflach (St): Anna Plöbst, Leonie Steinkellner, Tatjana Lesky, Phoebe Marie Prisching
  • AK 13 männlich: Turnerschaft Göfis (V): Jacob Müller, Tiemo Rolshoven, Raphael Purkathofer, Jem Müller
  • AK 13 mixed: MTV Hernals (W): Michael Landl, Mia Feurer, Annika Groll, Victoria Irnberger
  • AK 14 weiblich: Turnerschaft Göfis (V): Nathalie Pretterhofer, Elisa Lammer, Alina Gritzer, Laura-Sophie Gebhart
  • AK 15 weiblich Oberstufe: Villacher Turnverein (K): Sarah Güldner, Louisa Blumenthal, Johanna Wirtitsch, Sina Jank
  • AK 15 männlich: Turnerschaft Rankweil (V): Elias Mäser, Florian Winder, Sandro Rothmund, Tim Kicker
  • AK 15 mixed: MTV Hernals (W): Sebastian Zwittkovits, Johanna Frauenberger, Ella Guggenbichler, Hannah Kuhn
  • AK 15 mixed Oberstufe: Allg. Turnverein Wattens (T): Raffael Zimmermann, Valentina Steinlechner, Annalena Knapp
  • AK 16 weiblich: MTV Hernals (W): Marie Radlegger, Elisa Armbruster, Ella Fischer, Caroline Michalitsch
  • AK 18 weiblich: MTV Hernals (W): Judith Klune, Laura Visnjevski, Lena Magyar, Sylvia Blecha
  • AK 18 weiblich Oberstufe: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Anja Dlauhy, Lara Nad, Verena Haderer, Anna Agatic
  • AK 18 männlich: Turnerschaft Rankweil (V): Simon Breuss, Alexander Maier, Elias Gamon, Luca Gell
  • AK 18 männlich Oberstufe: Sportunion Mödling (NÖ): Florian Lemell, Sebastian Wenzel, Anton Vasiljevic, Nikolaus Meizer
  • AK 18 mixed: Turnerschaft Bregenz Stadt (V): David Albertani, Matthias Kühne, Flavia Frischenschlager
  • AK 18 mixed Oberstufe: ATSV Gnigl (S): Laura Lodek, Samuel Gastager, Sara Kern, Livia Lodek
  • Allgemeine Klasse weiblich Team: Turnsportzentrum Dornbirn (V): Patricia Mathis, Michaela Ottacher, Elisabeth Dünser, Daniela Kalb
  • Allgemeine Klasse weiblich Einzel: Patricia Mathis (TSZ Dornbirn, V)
  • Allgemeine Klasse weiblich Oberstufe Team: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Maria Jeitschko, Annika Zopf, Svenja Staiger
  • Allgemeine Klasse weiblich Oberstufe Einzel: Orissa Deubner (SV MB Gymnastics Gänserndorf, NÖ)
  • Allgemeine Klasse männlich: Daniel Hunyadi (Sportunion Baden, NÖ)
  • Allgemeine Klasse männlich Oberstufe Team: Villacher Turnverein (K): Nico Steinwender, Michael Thoman, Manuel Egger
  • Allgemeine Klasse männlich Oberstufe Einzel: Christoph Hörandtner (SV Flic Flac Wels, OÖ)
  • Allgemeine Klasse mixed: Sportunion Baden (NÖ): Daniel Hunyadi, David Deimel, Anna Klettenhofer, Lisa Klettenhofer
  • Allgemeine Klasse mixed Oberstufe: ÖTB Turnverein Judenburg (St): Kerstin Winkler, Gregor Franz, Florian Fehleisen, Theresa Hofer
  • AK 25 weiblich Team: Turnunion Sparkasse Schwaz (T): Judith Plattner-Chessell, Carmen Mitterer, Silvia Koller, Iris Gramshammer
  • AK 25 weiblich Einzel: Helga Lehner (ASKÖ Mattersburg, B)
  • AK 25 männlich Team: Turnerschaft Wolfurt (V): Johannes Rinke, August Reis, David Klocker, Daniel Schmutzer
  • AK 25 männlich Einzel: Dominik Winkler (ÖTB Turnverein Judenburg, St)
  • AK 25 mixed: ÖTB Turnverein Judenburg (St): Dominik Winkler, Bernd Sailer, Kerstin Zach, Angelika Müller
  • AK 30 weiblich Team: ATSV Bregenz (V): Martina Meitner, Sandra Kaufmann, Martina Kohn, Renate Dietrich
  • AK 30 weiblich Einzel: Martina Meitner (ATSV Bregenz, V)
  • AK 30 männlich: Philipp Mohr (Turnerschaft Wolfurt, V)
  • AK 40 weiblich Team: ÖTB Turnverein Judenburg (St): Gudrun Duschek, Martina Doppelreiter, Ute Zwicker, Katharina Moritz
  • AK 40 weiblich Einzel: Ingrid Dlauhy (Sportunion Traiskirchen, NÖ)
  • AK 40 männlich: Bernd Sailer (ÖTB Turnverein Judenburg, St)
  • AK 40 mixed: Sportunion Traiskirchen (NÖ): Ingrid Dlauhy, Klaus Haderer, Andrea Haderer
  • AK 50 weiblich: Petra Krepler (Sportunion Währing, W)
  • AK 50 männlich Team: Salzburger Turnverein (S): Karl Spindler, Josef Niedermüller, Udo Heinrich, Albert Kroismayr
  • AK 50 männlich Einzel: Erich Walter (Turnunion Sparkasse Schwaz, T)
  • AK 50 mixed: Turnunion Sparkasse Schwaz (T): Erich Walter, Herbert Olbrich, Andrea Danklmaier
  • AK 60 weiblich: Erika Hameder (ÖTB Turnverein Linz, OÖ)
  • AK 60 männlich Team: Turnunion Sparkasse Schwaz (T): Adolf Ohnesorge, Anton Rubisoier, Helmut Lottersberger
  • AK 60 männlich Einzel: Karl Spindler (Salzburger Turnverein, S)
  • AK 70 männlich: Walter Köchel (Villacher Turnverein, K)
  • AK 80 männlich: Josef Niedermüller (Salzburger Turnverein, S)
  • Generationen-Bewerb: Turnerschaft Lustenau (V): Chantale Kobelt, Chiara Hollenstein, Sarah Riedmann

Statistischer Bundesländer-Vergleich:

Rg.

Landesverband

ÖStM-Titel

ÖM-Titel

Gesamt

%

1.

Vorarlberg

4

48

52

23,3

2.

Niederösterreich

0

45

45

20,2

3.

Tirol

10

30

40

17,9

4.

Steiermark

8

26

34

15,3

5.

Wien

4

18

22

9,9

6.

Oberösterreich

0

16

16

7,2

7.

Kärnten

1

5

6

2,7

8.

Salzburg

0

5

5

2,2

9.

Burgenland

0

3

3

1,3

  • Reihenfolge 2016: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Oberösterreich
  • Reihenfolge 2015: 1. Niederösterreich, 2. Vorarlberg, 3. Wien, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2014: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Steiermark
  • Reihenfolge 2013: 1. Vorarlberg, 2. Tirol, 3. Niederösterreich, 4. Wien, 5. Oberösterreich
  • Reihenfolge 2012: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Tirol, 4. Wien, 5. Niederösterreich
  • Reihenfolge 2011: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2010: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Tirol, 5. Steiermark
  • Reihenfolge 2009: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2008: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Steiermark, 4. Oberösterreich, 5. Tirol
  • Reihenfolge 2007: 1. Vorarlberg, 2. Niederösterreich, 3. Oberösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
  • Reihenfolge 2006: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Kärnten
  • Reihenfolge 2005: 1. Vorarlberg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich, 4. Steiermark, 5. Wien
  • Reihenfolge 2003: 1. Oberösterreich, 2. Vorarlberg, 3. NÖNiederösterreich4. Steiermark, 5. Wien

Von den 68 verschiedenen ÖFT-Mitgliedsvereinen mit amtierenden österreichischen Meister/innen 2017 kommen 13 aus Niederösterreich, 12 aus Vorarlberg, 11 aus Oberösterreich, 10 aus Wien, 8 aus Tirol, 6 aus der Steiermark, je 3 aus Salzburg und Kärnten und 2 aus dem Burgenland.

Rund ein Dutzend dieser 68 Vereine schaffte ÖFT-Meistertitel sogar in mehr als einer Sparte (wobei die höchste Korrelation zwischen Kunstturnen weiblich, männlich und Turn10 besteht). In drei ÖFT-Sparten auf das oberste ÖM-Siegerpodest 2017 schafften es der Allgemeine Turnverein Graz und der Innsbrucker Turnverein.


zurück