Main area
Europameisterschaft Trampolinspringen
zurück
Europameisterschaft Trampolinspringen
03.04.2024 - 07.04.2024
Guimaraes, PT
Insgesamt 430 Aktive aus 29 Ländern sind für die heurigen Elite- und Junior*innen-Europameisterschaften im Trampolinspringen (Einzel und Synchron), Doppel-Minitrampolinspringen und Tumbling in Guimaraes (Portugal) gemeldet. Österreich trägt ein kleines Team zu diesem Feld bei, das ausschließlich auf dem Großtrampolin antritt.
Nach dem verletzungsbedingten Ausfall von Benny Wizani fehlt Österreichs bester Trampolinspringer leider - was auch die Chancen im Teambewerb erheblich reduziert. Dennoch ist man im heimischen Lager optimistisch, sehr ansprechende Ergebnisse erreichen zu können. Daumendrücken ist jedenfalls angesagt.
Team Austria:
- Elite Männer Einzel: Niklas Fröschl (W), Georg Hopfgartner (W) und Martin Spatt (NÖ)
- Elite Männer Synchron: Georg Hopfgartner + Martin Spatt
- Junioren: Finn Markovsky (OÖ)
- Trainer: Willi Wöber und Stefan Engl
- Physiotherapeut: Jakob Wallentin
- Wertungsrichter: Dieter Hayn
- Team Management: Rebekka Filipsky
- Head Of Delegation: Ingrid Hemedinger
Zeitplan:
Tag | Ortszeit | Ö-Zeit | Bewerb |
Mi. 3. April 2024 | 12:00 - 17:50 | 13:00 - 18:50 | Junior*innen-Qualifikationen Trampolin Einzel |
12:00 - 18:20 | 13:00 - 19:20 | Elite-Qualifikationen Doppel-Minitrampolin und Tumbling | |
19:30 - 20:30 | 20:30 - 21:30 | Junior*innen-Team-Finale Trampolin Einzel | |
Do. 4. April 2024 | 12:00 - 17:50 | 13:00 - 18:50 | Junior*innen-Qualifikationen Doppel-Minitramp + Tumbling |
12:00 - 17:50 | 13:00 - 18:50 | Elite-Qualifikationen Trampolin Einzel | |
19:30 - 20:30 | 20:30 - 21:30 | Elite-Team-Finale Trampolin Einzel | |
Fr. 5. April 2024 | 12:00 - 15:00 | 13:00 - 16:00 | Junior*innen-Qualifikation Trampolin Synchron |
16:00 - 16:45 | 17:00 - 17:45 | Elite-Team-Finale Doppel-Minitramp Frauen + Tumbling Männer | |
16:45 - 17:30 | 17:45 - 18:30 | Junior*innen-Finale Trampolin Synchron | |
17:30 - 18:15 | 18:30 - 19:15 | Elite-Team-Finale Doppel-Mini Männer + Tumbling Frauen | |
Sa. 6. April 2024 | 12:00 - 15:00 | 13:00 - 16:00 | Elite-Qualifikationen Trampolin Synchron |
16:00 - 16:45 | 17:00 - 17:45 | Junioren-Team-Finale Tumbling | |
16:45 - 17:30 | 17:45 - 18:30 | Junioren-Team-Finale Doppel-Minitrampolin | |
16:45 - 17:30 | 17:45 - 18:30 | Juniorinnen-Team-Finale Tumbling | |
17:30 - 18:15 | 18:30 - 19:15 | Elite-Finali Trampolin Synchron Frauen und Männer | |
So. 7. April 2024 | 10:30 - 11:50 | 11:30 - 12:50 | Junior*innen-Semifinali Trampolin Einzel |
10:30 - 11:50 | 11:30 - 12:50 | Elite-Semifinale Tumbling Männer | |
12:00 - 13:20 | 13:00 - 14:20 | Elite-Semifinali Trampolin Einzel Frauen und Männer | |
12:00 - 13:20 | 13:00 - 14:20 | Elite-Semifinale Tumbling Frauen | |
14:30 - 15:30 | 15:30 - 16:30 | Junior*innen-Finali Doppel-Minitrampolin und Tumbling | |
15:30 - 16:00 | 16:30 - 17:00 | Junior*innen-Finale Trampolin Einzel | |
16:30 - 17:30 | 17:30 - 18:30 | Elite-Finali Doppel-Minitrampolin und Tumbling | |
17:30 - 18:00 | 18:30 - 19:00 | Elite-Finali Trampolin Einzel Frauen und Männer |