Listenansicht aller Veranstaltungen
Datum |
Veranstaltung |
Ort |
|
|
|
|
|
05.10.2018 bis 07.10.2018 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (2/2) |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.09.2018 bis 30.09.2018 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (1/2) |
St.Pölten, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
23.09.2018 |
Turnsport Austria-Trainerinnen-Fortbildung: Handstand, Saltoabgang, Schraube, Schwung im Langhang |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
22.09.2018 bis 23.09.2018 |
Turnsport Austria ÜL Basismodul - Sankt Pölten |
Sportzentrum Niederösterreich, Seminarraum Haupthaus, Österreich |
|
|
|
|
|
15.09.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Wals/Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
12.08.2018 bis 18.08.2018 |
Turnsport Austria Erlebnisturnwoche 2018 - Wattens |
Wattens, Tirol |
|
|
|
|
|
05.08.2018 bis 11.08.2018 |
Turnsport Austria Erlebnisturnwoche 2018 - Bad Hall |
Bad Hall, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
08.07.2018 bis 14.07.2018 |
Turnsport Austria Erlebnisturnwoche 2018 - Mattersburg |
Mattersburg, Burgenland |
|
|
|
|
|
06.07.2018 bis 09.09.2018 |
Das war das "Turnsport Austria-Sommerloch" 2018! |
Überall... :), Österreich |
|
|
|
|
|
29.06.2018 |
Offene Linzer Turn10-Meisterschaft für Erwachsene |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
29.06.2018 bis 01.07.2018 |
Turnsport Austria ÜL Basismodul - Wien |
Turnhalle des MTV Hernals, 1170 Wien, Jörgerstraße 36, Wien |
|
|
|
|
|
10.06.2018 |
ÖTB-Wien-Breitenturntag |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
09.06.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Neunkirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
27.05.2018 |
Vorarlberger Turn10-Mannschafts-Meisterschaft |
Dornbirn, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
26.05.2018 bis 27.05.2018 |
Offene Tiroler Meisterschaft WAG + MAG-Jgd/Jun + Turn10-Jgd-Oberstufe |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
26.05.2018 |
ÖTB-Turn10-Bundesmeisterschaft |
Schwanenstadt, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
19.05.2018 |
NÖ Turn10-Mannschafts-Meisterschaft |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
12.05.2018 bis 13.05.2018 |
Offene ASKÖ Bundesmeisterschaften Turnen |
Mattersburg, Burgenland |
|
|
|
|
|
06.05.2018 |
Offene Burgenländische Turn10-Meisterschaft |
Eisenstadt, Burgenland |
|
|
|
|
|
05.05.2018 |
Funktionelles und kinesiologisches Taping im Turnsport |
USZ I (HS 3), Auf der Schmelz 6, 1150 Wien, Wien |
|
|
|
|
|
05.05.2018 |
Salzburger Turn10-Landescup (1/2) |
Hallein/Rif, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.04.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.04.2018 bis 29.04.2018 |
OÖ Jugend-LM Kunstturnen (WAG+MAG) und OÖ Turn10-Meisterschaft |
Gmunden, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
28.04.2018 |
Sportunion-NÖ-Meisterschaft Turn10 weiblich |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
28.04.2018 |
Steirische Turn10-Meisterschaft |
Kindberg, Steiermark |
|
|
|
|
|
21.04.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
21.04.2018 bis 22.04.2018 |
Wiener Turn10-Meisterschaft (Einzel) |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
17.04.2018 |
Turn10 Schul-Bundesmeisterschaft |
Wolfurt, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
08.04.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
07.04.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
07.04.2018 |
Funktionelles und Kinesiologisches Taping im Turnsport |
Landessportzentrum Olympiaworld Innsbruck, Olympiastraße 10, 6020 Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
07.04.2018 |
Turn10-Bezirksmeisterschaft ÖTB OÖ |
Wildenau, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
07.04.2018 |
Turn10-Bezirksmeisterschaft ÖTB OÖ |
Steyr, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
07.04.2018 |
Turn10-Bezirksmeisterschaft ÖTB OÖ |
Vöcklabruck, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
24.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Wals/Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
24.03.2018 |
Offener Turn10-Girls-Cup |
Kindberg, Steiermark |
|
|
|
|
|
21.03.2018 |
OÖ Turn10-Meisterschaft Regelschulen |
Schärding, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
20.03.2018 |
NÖ Turn10-Schulmeisterschaft NMS+HS+USt |
St. Pölten, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
18.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
18.03.2018 |
ÖTB-Tirol-Turn10-Meisterschaft |
Wattens, Tirol |
|
|
|
|
|
17.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Mittersill, Salzburg |
|
|
|
|
|
17.03.2018 |
Offene Sportunion-NÖ-Meisterschaft Kunstturner + Turn10 männlich |
Mödling, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
17.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
14.03.2018 |
Vorarlberger Turn10-Meisterschaft "Regelschulen" |
Lustenau, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
13.03.2018 |
Kärntner Turn10-Schulmeisterschaft |
St. Veit an der Glan, Kärnten |
|
|
|
|
|
13.03.2018 |
Steirische Turn10-Schulmeisterschaft Regelschulen |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
13.03.2018 |
NÖ Turn10-Schulmeisterschaft Oberstufe |
Guntramsdorf, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
11.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
11.03.2018 |
ÖTB-NÖ-Turn10-Bezirksmeisterschaft West |
St. Pölten, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
10.03.2018 |
ÖTB-NÖ-Turn10-Bezirksmeisterschaft Ost |
Leobersdorf, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
10.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Schwanenstadt, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
10.03.2018 |
NÖFT-Turn10-Nachwuchs-Wettkampf |
Tulln, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
10.03.2018 |
Turn10 Multiplikator Ausbildung |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
09.03.2018 |
Tiroler Turn10-Schulmeisterschaft |
Steinach am Brenner, Tirol |
|
|
|
|
|
06.03.2018 |
Salzburger Turn10-Schulmeisterschaft Regelschulen |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
04.03.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Ried/Innkreis, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
03.03.2018 |
14. Salzburger Turntag (Fort-/Weiterbildung) |
Rif-Hallein, Salzburg |
|
|
|
|
|
03.03.2018 |
Turn10 Multiplikator Ausbildung |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
01.03.2018 |
Vorarlberger Turn10-Meisterschaft Sportschulen |
Hohenems, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
28.02.2018 |
Steirische Turn10-Schulmeisterschaft Sportschulen |
Weiz, Steiermark |
|
|
|
|
|
28.02.2018 |
Wiener Turn10-Schulmeisterschaft |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
26.02.2018 |
Salzburger Turn10-Schulmeisterschaft Sportschulen |
Seekirchen, Salzburg |
|
|
|
|
|
24.02.2018 bis 25.02.2018 |
TURN10 - Turnen lernen (fast) ohne Hilfestellung -Teil 2 |
Wolfsegg, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
24.02.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
23.02.2018 bis 25.02.2018 |
Turnsport Austria ÜL Basismodul - Salzburg |
Sport- und Musik- Realgymnasium, Akademiestr. 21, 5020 Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
18.02.2018 |
Workshop "Turnsport Austria-Wettkampfprogramm Kunstturnerinnen 2018+" |
TGW-Turnleistungszentrum OÖ, Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
17.02.2018 bis 18.02.2018 |
Turnsport Austria ÜL Basismodul - Graz |
Allgemeiner Turnverein Graz, 8010 Graz, Kastellfeldgasse 8, Steiermark |
|
|
|
|
|
17.02.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Kennelbach, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
03.02.2018 bis 04.02.2018 |
TURN10 - Turnen lernen (fast) ohne Hilfestellung -Teil 2 |
Rif/Hallein, Salzburg |
|
|
|
|
|
03.02.2018 |
Turn10-Praxis-Lehrgang |
Teisendorf, Deutschland |
|
|
|
|
|
03.02.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Leonding, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
27.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Wallerstein, Deutschland |
|
|
|
|
|
27.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Wels, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
26.01.2018 bis 27.01.2018 |
Trainerfortbildung Turnen Männer |
TGW-Turnleistungszentrum OÖ, Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
22.01.2018 bis 26.01.2018 |
Staatliche Instruktor-Ausbildung (3/3) |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
21.01.2018 |
Turn10-Praxis-Lehrgang |
Coburg, Deutschland |
|
|
|
|
|
20.01.2018 bis 21.01.2018 |
TURN10 - Turnen lernen (fast) ohne Hilfestellung -Teil 1 |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
20.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Coburg, Deutschland |
|
|
|
|
|
20.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs Grundlizenz |
Teisendorf, Deutschland |
|
|
|
|
|
20.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
14.01.2018 |
Trainerfortbildung Kunst- und Gerätturnen weiblich - Sa UND/ODER So buchbar! |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
13.01.2018 |
Kunterbuntes Kinderturnen - Bewegungsideen für Kinder von 2 - 8 Jahren |
St. Valentin, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
13.01.2018 |
Trainerfortbildung Kunst- und Gerätturnen weiblich - Sa UND/ODER So buchbar! |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
13.01.2018 |
Turn10-Kampfrichterkurs (Grundlizenz + Chef-KaRi) |
Villach, Kärnten |
|
|
|
|
|
27.11.2017 bis 02.12.2017 |
Staatliche Instruktor-Ausbildung (2/3) |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
18.11.2017 bis 19.11.2017 |
Österr. Turn10 Meisterschaften |
Rif/Hallein, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.10.2017 |
Offene Tiroler Meisterschaft Kunstturnen und Turn10-Oberstufe |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
21.10.2017 |
Offene Sportunion Bundesmeisterschaft Turn10 |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
14.10.2017 |
Wiener Turn10 Meisterschaft |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
13.10.2017 bis 15.10.2017 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (2/2) |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
08.10.2017 |
NÖ Turn10-Mannschafts-Meisterschaft |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
01.10.2017 |
Der TURNSAAL - sicheres Bewegungsumfeld in Verein und Schule |
BRG/BORG St.Pölten, Schulring 16, 3100 St.Pölten, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
17.09.2017 |
Stmk. Turn10-Meisterschaft Sportschulen |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
17.09.2017 |
Sbg. Turn10-Meisterschaft Regelschulen |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
09.09.2017 bis 10.09.2017 |
Impuls-Seminar Kinderturnen 2017 |
ULSZ Rif-Hallein, Salzburg |
|
|
|
|
|
08.09.2017 bis 10.09.2017 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (1/2) |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
26.07.2017 |
70. Geburtstag des Turnsport Austria |
österreichweit, Österreich |
|
|
|
|
|
22.07.2017 |
Int. offener bayerischer Turn10 - Cup |
Schweinfurt, Deutschland |
|
|
|
|
|
03.07.2017 bis 07.07.2017 |
Staatliche Instruktor-Ausbildung (1/3) |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
30.06.2017 |
Offene Linzer Meisterschaft f. Erwachsene |
Linz, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
25.06.2017 |
Vorarlberger Landesturnfest |
Dornbirn, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
11.06.2017 |
Offene Tiroler Meisterschaft |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
10.06.2017 |
NÖ Turn10 Meisterschaft (Einzel) |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
09.06.2017 bis 11.06.2017 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (2/2) |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
03.06.2017 bis 10.06.2017 |
Int. Deutsches Turnfest |
Berlin, Deutschland |
|
|
|
|
|
21.05.2017 |
Vorarlberger Turn10-Meisterschaft |
Wolfurt, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
20.05.2017 |
Offene Welser Turn10 Meisterschaft |
Wels, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
20.05.2017 |
Offene ASVÖ NÖ Turn10 Meisterschaft |
Ternitz, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
13.05.2017 |
OÖ Turn10 Meisterschaft |
Kirchdorf, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
13.05.2017 bis 14.05.2017 |
Offene ASKÖ Bundesmeisterschaften |
Klagenfurt, Kärnten |
|
|
|
|
|
06.05.2017 |
Offene Burgenländische Meisterschaft |
Mattersburg, Burgenland |
|
|
|
|
|
06.05.2017 |
Steirische Turn10 Meisterschaft |
Kindberg, Steiermark |
|
|
|
|
|
06.05.2017 |
Kärntner Turn10 Meisterschaft |
Villach, Kärnten |
|
|
|
|
|
06.05.2017 |
Offene Tiroler Jugendmeisterschaften |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
28.04.2017 bis 30.04.2017 |
Turnsport Austria ÜL Ausbildung Gerätturnen (1/2) |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
26.04.2017 |
OÖ Turn10 Meisterschaft Regelschulen |
Schärding, Oberösterreich |
|
|
|
|
|
23.04.2017 |
Offene Sportunion Wien(!) Meisterschaft |
Korneuburg, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
22.04.2017 |
Sportunion NÖ Meisterschaft weiblich |
Korneuburg, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
06.04.2017 |
Kärntner Turn10 Schulmeisterschaft |
St.Veit/Glan, Kärnten |
|
|
|
|
|
04.04.2017 |
NÖ Turn10 Schulmeisterschaft |
St.Pölten, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
01.04.2017 |
Offener "Girls Cup" |
Kindberg, Steiermark |
|
|
|
|
|
01.04.2017 |
Offene Sportunion NÖ Meisterschaft |
Traiskirchen, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
30.03.2017 |
Vorarlberger Turn10-Finale Regelschulen |
Höchst, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
29.03.2017 |
Sbg. Turn10-Meisterschaft Sportschulen |
Seekirchen am Wallersee, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.03.2017 |
Stmk. Turn10-Meisterschaft Regelschulen |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
24.03.2017 bis 26.03.2017 |
Turnsport Austria-Übungsleiter-Ausbildung Basismodul |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
10.03.2017 |
Stmk. Turn10-Meisterschaft Sportschulen |
Weiz, Steiermark |
|
|
|
|
|
10.03.2017 |
Tiroler Turn10-Schulmeisterschaft |
Steinach am Brenner, Tirol |
|
|
|
|
|
04.03.2017 |
13. Salzburger Turntag (Fortbildung) |
Rif/Hallein, Salzburg |
|
|
|
|
|
03.03.2017 bis 05.03.2017 |
Turnsport Austria-Übungsleiter-Ausbildung Basismodul |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
03.03.2017 bis 05.03.2017 |
Turnsport Austria-Übungsleiter-Ausbildung Basismodul |
Innsbruck, Tirol |
|
|
|
|
|
02.03.2017 |
Sbg. Turn10-Meisterschaft Regelschulen |
Salzburg, Salzburg |
|
|
|
|
|
28.02.2017 |
Wiener Turn10-Schulmeisterschaft |
Wien, Wien |
|
|
|
|
|
23.02.2017 |
Vorarlberger Turn10-Finale Sportschulen |
Hohenems, Vorarlberg |
|
|
|
|
|
20.02.2017 bis 24.02.2017 |
Turnsport Austria-Übungsleiter-Kurs Gerätturnen (beide Module) |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
18.02.2017 bis 19.02.2017 |
Turnsport Austria-Übungsleiter-Ausbildung Basismodul |
Graz, Steiermark |
|
|
|
|
|
18.02.2017 |
NÖ-offener T10-Nachwuchs-Wettkampf |
Baden, Niederösterreich |
|
|
|
|
|
|
Turnsport Austria-Erlebnisturnwoche |
Wattens, Tirol |
|
|
|
|
|