Main area
Weltmeisterschaft Rhythmische Gymnastik
zurück
Weltmeisterschaft Rhythmische Gymnastik
312 Gymnastinnen aus 62 Ländern (173x Einzel und 24 Gruppen) beteiligen sich an diesen Welttitelkämpfen, darunter drei Österreicherinnen.
16.09.2019 - 22.09.2019
Baku, AZ
Für den Turnsport Austria gingen in Baku (Aserbajdschan) Nicol Ruprecht (T), Lisa Hofmann (NÖ) und Julia Meder (St) an den WM-Start. Das Trio erreichte unter den eigenen Erwartungen nur den 31. Teamplatz. Im Einzel-Mehrkampf kam Lisa Hofmann, nachdem sie zwischenzeitlich bereits 73. gewesen war, schließlich über den 94. Rang nicht hinaus.
Nicol Ruprecht strebte bei ihrer bereits neunten WM das vierte Einzel-Mehrkampfinale der besten 24 in Folge an, scheiterte aber nach einem Bewertungsskandal zu ihren Lasten (in dessen Folge zwei Kampfrichterinnen suspendiert wurden) auf Platz 37 deutlich, wenn auch unverschuldet, da ihr vier ausgezeichnete Küren gelungen waren.
WM-Infos + Details:
- FIG-Website
- Live-Scoring
- Website des Turnverbandes von Aserbajdschan
- Turnsport Austria-Pressevorschau (12.9.2019)
- FIG-Reportage über Nicol Ruprecht (14.9.2019)
- Fotos & Bericht vom Podiumstraining der Österreicherinnen (15.9.2019)
- Turnsport Austria-Presseaussendung zu WM-Tag 1 (16.9.2019)
- Turnsport Austria-Presseaussendung zu WM-Tag 2 (17.9.2019)
- Turnsport Austria-Presseaussendung zu WM-Tag 3 (18.9.2019)
- Turnsport Austria-Presseaussendung zu WM-Tag 4 (19.9.2019)
WM-Zeitplan (MESZ):
Mo. 16.9. | 10:00 - 17:00 | Einzel-Qualifikationen + Teams Reifen + Ball |
10:00 - 11:20 | Wettkampf der Österreicherinnen (Ball) | |
Di. 17.9. | 08:00 - 15:00 | Einzel-Qualifikationen + Teams Reifen + Ball |
12:00 - 13:20 | Wettkampf der Österreicherinnen (Reifen) | |
17:30 - 19:00 | Einzel-Gerätefinali Reifen + Ball (je Top 8) | |
Mi. 18.9. | 10:00 - 19:00 | Einzel-Qualifikationen + Teams Keulen + Band |
17:00 - 19:00 | Wettkampf der Österreicherinnen (Keulen) | |
Do. 19.9. | 07:00 - 16:00 | Einzel-Qualifikationen + Teams Keulen + Band |
09:15 - 11:15 | Wettkampf der Österreicherinnen (Band) | |
17:30 - 19:00 | Einzel-Gerätefinali Keulen + Band (je Top 8) | |
Fr. 20.9. | 12:30 - 19:00 | Einzel-Mehrkampf-Finale (Top 24) |
Sa. 21.9. | 12:30 - 16:30 | Gruppen-Mehrkampf |
So. 22.9. | 12:30 - 14:00 | Gruppen-Gerätefinali (je Top 8) |