Main area
.

Das ÖFT-Generalsekretariat

Kontakt zu den ÖFT-Sportmanagement- und Administrations-Profis:

ÖFT-Generalsekretariat allgemein:

Telefon: +43 1 505 51 79

  • Büro-Telefonzeiten: Montag bis Donnerstag 9 bis 14 Uhr, Freitag 9 bis 12 Uhr. Anm.: das ÖFT-Büro ist zwar zu den angegebenen Zeiten besetzt, jedoch nicht immer (Home Office u.ä.) von allen Mitarbeiter*innen. Im Zweifel bitte Emails senden...

Email: office@oeft.at
Postadresse: 1040 Wien, Schwarzenbergplatz 10. Google Map

 robert-labner1.jpg

Mag. Robert Labner, Generalsekretär

Telefon: +43 1 505 51 79-12, Mobil: +43 676 325 42 92, Email: robert.labner@oeft.at

Aufgaben:

Führung des laufenden Geschäftsbetriebes.

„Drehscheibe“ aller Verbandsaktivitäten.

Öffentlichkeitsarbeit.

Leitung des Generalsekretariats.


 hubert-bruneder1.jpg

Hubert Bruneder, Finanzmanagement

Telefon: +43 1 505 51 79-13, Email: hubert.bruneder@oeft.at

Aufgaben:

Buchhaltung, Kostenrechnung, Reporting.

Fördermittel, Abrechnungen.

Personalverwaltung.

Verschiedene Sportprojekte.


 cordula-ristl1.jpg

Cordula Ristl, Office Management + Sportadministration

Telefon: +43 1 505 51 79-10, Email: cordula.ristl@oeft.at

Aufgaben:

Ltg. Spartenbetreuung Kunstturnen, Rhythmische Gymnastik, Turn10.

Office Management.

Allgemeine Auskünfte


 nina-katharina.schurian1.jpg

Nina-Katharina Schurian, Leitung der ÖFT-Akademie

Telefon: +43 1 505 51 79-11, Email: nina.schurian@oeft.at 

Aufgaben:

Planung und Organisation der Kurse der ÖFT-Akademie für die Übungsleiter*innen, Trainer*innen, Wertungsrichter*innen und Funktionär*innen der Turnvereine und ÖFT-Sparten.

Koordination und Kontrolle der ÖFT-Trainer-/Instruktoren-/ÜL-Lizenzverlängerungen.


 franziska-gschlad1.jpg

Franziska Gschlad MSc, Sportkoordination

Telefon: +43 1 505 51 79-14, Email: franziska.gschlad@oeft.at 

Aufgaben:

Sportler*innen-/Spartenbetreuung Trampolinspringen, Sportaerobic, Sportakrobatik, Team-Turnen und Turnen für Alle.

Organisation von Kursen der ÖFT-Akademie.

Allgemeine Auskünfte.

Bestellungen aus dem ÖFT-Shop.


 eva-poettschacher1.jpg

Eva Pöttschacher, Sportdirektorin Kunstturnen weiblich

Telefon: +43 664 173 70 24, Email: eva.poettschacher@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Kunstturnen weiblich.


 gabi-welkow_2020b.jpg

Gabriela Welkow-Jusek, Sportdirektorin Rhythmische Gymnastik

Telefon: +43 680 215 69 91, Email: gabriela.welkow@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Rhythmische Gymnastik.


 fabian-leimlehner1.jpg

Fabian Leimlehner BA LL.M OLY, Sportdirektor Kunstturnen männlich

Telefon: +43 676 4902216, Email: fabian.leimlehner@oeft.at 

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Kunstturnen männlich.


 ingrid-hemedinger_2019a.jpg

Mag. Ingrid Hemedinger, Sportdirektorin Trampolinspringen

Telefon: +43 676 739 53 94, Email: ingrid.hemedinger@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Trampolinspringen.