Main area
.

Das ÖFT-Generalsekretariat

Kontakt zu den ÖFT-Sportmanagement- und Administrations-Profis:

ÖFT-Generalsekretariat allgemein:

Telefon: +43 1 505 51 79
Büro-Telefonzeiten: Montag bis Donnerstag 9 bis 14 Uhr, Freitag 9 bis 12 Uhr.
Email: office@oeft.at
Postadresse: 1040 Wien, Schwarzenbergplatz 10. Google Map

robert-labner1.jpg

Mag. Robert Labner, Generalsekretär

Telefon: +43 1 505 51 79-12, Mobil: +43 676 325 42 92, Email: robert.labner@oeft.at

Aufgaben:

Führung des laufenden Geschäftsbetriebes.

„Drehscheibe“ aller Verbandsaktivitäten.
Leitung des Generalsekretariats.
Öffentlichkeitsarbeit.


hubert-bruneder1.jpg

Hubert Bruneder, Finanzmanagement

Telefon: +43 1 505 51 79-13, Email: hubert.bruneder@oeft.at

Aufgaben:

Buchhaltung, Kostenrechnung, Reporting.

Fördermittel, Abrechnungen.

Personalverwaltung.

Verschiedene Sportprojekte.


cordula-ristl1.jpg

Cordula Ristl, Office Management + Sportadministration

Telefon: +43 1 505 51 79-10, Email: cordula.ristl@oeft.at

Aufgaben:

Ltg. Spartenbetreuung Kunstturnen, Rhythmische Gymnastik, Turn10.

Office Management.

Allgemeine Auskünfte


nina-katharina.schurian1.jpg

Nina-Katharina Schurian, Leitung der ÖFT-Akademie

Telefon: +43 1 505 51 79-14, Email: nina.schurian@oeft.at 

Aufgaben:

Planung und Organisation der Kurse der ÖFT-Akademie für die Übungsleiter/innen, Trainer/innen, Kampfrichter/innen und Funktionär/inn/e/n der Turnvereine und ÖFT-Sparten.

Koordination und Kontrolle der ÖFT-Trainer-/Instruktoren-/ÜL-Lizenzverlängerungen.


Ines-Jahn1.jpg

Ines-Katharina Jahn, BSc, Sportkoordination

Telefon: +43 1 505 51 79-11, Email: ines.jahn@oeft.at 

Aufgaben:

Sportler-/Spartenbetreuung Trampolinspringen, Sportaerobic, Sportakrobatik, Team-Turnen und Turnen für Alle (inkl. Rope Skipping).

Allgemeine Auskünfte.

Bestellungen aus dem ÖFT-Shop.


victoria-stickler1.jpg

Victoria Stickler, MSc BA, Sportkoordination

(derzeit in Bildungskarenz)


eva-poettschacher1.jpg

Eva Pöttschacher, Sportdirektorin Kunstturnen weiblich

Telefon: +43 664 173 70 24, Email: eva.poettschacher@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Kunstturnen weiblich.


gabriela-welkow-jusek1.jpg

Gabriela Welkow-Jusek, Sportdirektorin Rhythmische Gymnastik

Telefon: +43 680 215 69 91, Email: gabriela.welkow@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Rhythmische Gymnastik.


fabian-leimlehner1.jpg

Fabian Leimlehner BA LL.M OLY, Sportdirektor Kunstturnen männlich

Telefon: +43 676 4902216, Email: fabian.leimlehner@oeft.at 

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Kunstturnen männlich.


ingrid-hemedinger1.jpg

Mag. Ingrid Hemedinger, Sportdirektorin Trampolinspringen

Telefon: +43 676 739 53 94, Email: ingrid.hemedinger@oeft.at

Aufgabe:

Fachliche, organisatorische und finanzielle Leitung sowie österreichweite Führung der ÖFT-Sparte Trampolinspringen.