Main area
.

Weltmeisterschaft Kunstturnen

zurück
Weltmeisterschaft Kunstturnen
18.10.2021 - 24.10.2021
Kitakyushu, JP

Bei ALLEN Kunstturn-Weltmeisterschaften davor waren die Wettkämpfe für Österreich nach den Qualifikations-Tagen auch schon wieder vorbei. In Kitakyushu (Japan) 2021 fanden hingegen drei der vier Finaltage mit ÖFT-Beteiligung statt:

Vinzenz Höck erreichte souverän das 8er-Ringefinale und in diesem mit dem großartigen fünften Platz Österreichs historisch bestes Turner-WM-Ergebnis., Marlies Männersdorfer und Alexander Benda erkämpften sich einen Startplatz in den Top-24-Mehrkampf-Entscheidungen, landeten auf den Plätzen 22 und 24.

Die WM 2021 ist somit die bislang für Österreich klar erfolgreichste seit 1950, also seit 71 Jahren, als Gertrude Kolar Gold, Silber und Bronze gewann - aber noch keine separaten Finali ausgetragen wurden.

Turnerinnen und Turner aus 59 Ländern und fünf Kontinenten nahmen heuer an der nacholympischen Einzel-WM teil (Ozeanien fehlt wegen der dortigen harten Corona-Quarantäne-Bestimmungen). Für den ÖFT waren/sind dies vier Frauen und vier Männer.

Die österreichischen Turnerinnen machten ihre Sache auch über Männersdorfer hinaus ausgezeichnet: Die erst knapp 16-jährige Debütantin Charlize Mörz katapultierte sich im Sprung auf Platz 20 (das fünftbeste österreichische Turnerinnen-EM-Ergebnis der Geschichte).
Bianca Frysak wurde 29. am Schwebebalken und Selina Kickinger erreichte im 114-köpfigen Frauenfeld den 38. Platz am Stufenbarren. Ricardo Rudy turnte einen annähernd fehlerfreien Mehrkampf, das bedeutete die Position 32. Xheni Dyrmishi gelang die Kür an seinem Spezialgerät Pauschenpferd gut, aber nicht optimal: Platz 33.

WM-Informationen:

Österreichs WM-Team:

Der WM-Zeitplan:

Tag Zeit Japan Zeit Österreich Wettkampf
Mo. 18. Okt. 2021 09:45 - 20:30 02:45 - 13:30 Qualifikationen Frauen (Subdivisionen 1-7)
17:45 - 19:00 10:45 - 12:00 Wettkampf der Österreicherinnen (Subdivision 6)
Di. 19. Okt. 2021 09:45 - 14:15 02:45 - 07:15 Qualifikationen Frauen (Subdivisionen 8-10)
17:00 - 20:50 10:00 - 13:50 Qualifikationen Männer (Subdivisionen 1 und 2)
Mi. 20. Okt. 2021 09:20 - 20:50 02:20 - 13:50 Qualifikationen Männer (Subdivisionen 3-8)
19:10 - 20:50 12:10 - 13:50 Wettkampf der Österreicher (Subdivision 8)
Do. 21. Okt. 2021 18:15 - 20:15 11:15 - 13:15 Mehrkampf-Finale Frauen (Top 24) mit Marlies Männersdorfer
Fr. 22. Okt. 2021 18:00 - 20:30 11:00 - 13:30 Mehrkampf-Finale Männer (Top 24) mit Alexander Benda
Sa. 23. Okt. 2021 16:10 - 19:35 09:10 - 12:35 Geräte-Finali Teil 1 (5x Top 8: VT+UB / FX+PH+SR)
19:00 - 19:35 12:00 - 12:35 Finale Ringe mit Vinzenz Höck
So. 24. Okt. 2021 16:25 - 19:45 09:25 - 12:45 Geräte-Finali Teil 2 (5x Top 8: BB+FX / VT+PB+HB)