Main area
.

Der ÖFT - Wir über uns

Der Österreichische Fachverband für Turnen (ÖFT) vertritt rund 450 Turnvereine mit über 90.000 Mitgliedern. Als sechstgrößter unter den 60 Sportfachverbänden Österreichs ist der ÖFT stolz auf dreimal WM-Gold in den letzten Jahren. Jugend-Olympia-Bronze, Olympia-Teilnahmen, EM-Medaillen sowie ein Gesamtweltcupsieg und ein Dutzend Weltcup-Medaillen ergänzen unsere aktuelle Erfolgsbilanz. 2019 führte der ÖFT in Dornbirn das Großsportereignis „Welt-Gymnaestrada“ durch – ein einwöchiges Festival mit 20.000 Teilnehmer/innen aus 67 Ländern aller Kontinente und 8.000 Volunteers

Zum Programm des ÖFT zählen der Spitzensport in den olympischen Sparten Kunstturnen, Rhythmische Gymnastik und Trampolinspringen, ebenso Sportaerobic, Sportakrobatik, Team-Turnen oder Parkour. Vielseitiges Kinderturnen und das Hobby-Wettkampfprogramm „Turn10“ („zweite Liga des Turnens“) sind die Kernkompetenz der österreichischen Turnvereine und motivieren zu einem Leben in Bewegung.

Das Leitbild des ÖFT

Der Österreichische Fachverband für Turnen (ÖFT) ist die Interessensvertretung und das Kompetenzzentrum des gesamten österreichischen Turnsports auf nationaler und internationaler Ebene.

Als gemeinnützige, demokratisch organisierte und überparteiliche Service-Einrichtung für seine Mitgliedsverbände und Vereine ist der ÖFT ein vielseitiger und dynamischer Sportverband. Wir überprüfen regelmäßig unsere Tätigkeiten, passen sie den modernen Anforderungen an und richten die Finanzierung unserer Tätigkeiten nach ökonomischen Grundsätzen aus.

Wir setzen uns für die Interessen des Turnsports ein, vertreten diese in der Gesellschaft und verankern die Bedeutung im Bewusstsein der Öffentlichkeit.

Wir bekennen uns zu den positiven Werten des Turnsports und fördern somit einen respektvollen, fairen und solidarischen Sport ohne jegliche Ausgrenzung. 

Wir sehen Spitzenleistungen im Hochleistungssport als eine unserer Kernaufgaben. Entsprechende Zielsetzungen und Erfolge werden auf nationaler und internationaler Ebene realisiert.

Wir bekennen uns zu wettkampforientiertem Breitensport für jede Altersgruppe und entwickeln entsprechende Programme für Schulen und Vereine.

Wir fördern das Turnen in Gruppen sowohl als Wettkampfkonzept als auch als freudvolles Miteinander.

Turnen ist Bewegungskompetenz vom Kleinkind bis ins hohe Alter. Wir platzieren das Kinderturnen als Grundsportart und somit als Grundlagenausbildung für alle Sportarten und als Motivation für lebenslange Bewegung.

Wir fördern mit Bewegungsangeboten zur Fitness- und Gesundheitsförderung für alle Bevölkerungs- und Altersschichten die gesellschaftliche Entwicklung Österreichs und beeinflussen diese positiv.

Wir verbinden die Fähigkeiten und das Engagement von ehrenamtlichen und professio-nellen Fachkräften durch eine teamorientierte, offene und faire Zusammenarbeit.

Mit einem qualitativ hochstehendem Aus- und Weiterbildungsangebot ermöglichen wir regelmäßige Qualitätsverbesserung in allen unseren Verantwortungsbereichen.

Safe Sport - sicherer Turnsport!

Jede*r Sportler*in hat das Recht und den Anspruch darauf, vor Gewalt, Belästigung und Missbrauch geschützt zu werden – unabhängig von Rasse, Hautfarbe, Geschlecht, sexueller Orientierung, Sprache, Religion, politischer oder anderer Meinung, nationaler oder sozialer Herkunft, körperlichen Eigenschaften, sportlicher Fähigkeit oder anderem Status.

Dies umfasst alle Formen von Gewalt, Belästigung und Missbrauch und tritt weltweit auf, auch in Österreich. Es ist sehr wichtig, das Bewusstsein für die Anzeichen und Auswirkungen aller Formen von Gewalt, Belästigung und Missbrauch zu schärfen.

Sport bietet enorm viel Potenzial für die Entwicklung insbesondere von Kindern und Jugendlichen und ist ein Umfeld, das geprägt wird von Vertrauen und Respekt. Die im Sport entstehende Nähe und Bindung können jedoch auch ausgenutzt werden. Leider treten auch im Turnsport unterschiedliche Formen der Machtausübung und Grenzverletzungen auf.

Die Verantwortung für den Schutz besonders der Kinder und Jugendlichen in den Turnvereinen ist eines der Grundprinzipien des ÖFT, der Landesturnverbände und der ÖFT-Mitgliedsvereine. Um gemeinsam ein respektvolles und sicheres Sportumfeld zu gewährleisten, müssen auf allen Ebenen des Turnsports entsprechende Maßnahmen gesetzt werden.

Alle Beteiligten im Turnsport müssen Bedenken und Kritik äußern können – und darauf vertrauen, dass sie verlässlich und verbindlich von den dafür verantwortlichen Stellen Gehör finden. Jede*r sollte sich der Möglichkeiten und Mittel bewusst sein, die für Hilfe und Unterstützung offenstehen.

Wohin kann ich mich wenden?

Grundsätzlich soll sich jede*r Betroffene mit Beobachtungen und Vorwürfen an jene Organisation (Verein, Leistungszentrum, Landesverband, ÖFT) wenden, die für das kritisierte Vorgehen verantwortlich ist. Doch es kann natürlich der Fall eintreten, dass dies nicht möglich ist – oder ohne geeignetes Ergebnis bleibt.

Der ÖFT hat deshalb bereits eine unabhängige und weisungsfreie Ombudsstelle für den kompletten österreichischen Turnsport eingerichtet. Jede*r Betroffene kann sich anonym oder nicht-anonym an die Turnsport-Ombudsperson wenden können, von ihr kompetente Beratung und Hilfestellung erhalten:

MMag. Petra Schurian-Pokorny

Weitere Möglichkeiten zur (professionellen) Beratung, Hilfestellung und Intervention bei Missbrauchs-Verdachts- und Anlassfällen findet man auf safesport.at/kontakt/

Was unternimmt der ÖFT gegen Missbrauch und Gewalt?

  • Einrichtung einer unabhängigen und weisungsfreien Ombudsstelle mit einer fachkompetenten Ombudsperson als Ansprechperson für alle Verdachts- und Anlassfälle im österreichischen Turnsport.

  • Stetige Implementierung des Themas Missbrauchs-Prävention von Beginn an in alle Ausbildungsformen zum Unterrichten im Turnsport (Übungsleiter-, Instruktor- und Trainer*innen-Ausbildung)

  • Verpflichtung zur Einhaltung des „Ethik- und Verhaltens-Kodex des österreichischen Turnsports“ durch eigenständige Unterschrift für alle im ÖFT tätigen Personen. Dies empfiehlt der ÖFT ebenso allen seinen Mitgliedsvereinen.

  • Verpflichtung zur Vorlage einer Strafregister-Bescheinigung sowie einer Strafregister-Bescheinigung der Kinder- und Jugendfürsorge, um eine ÖFT-Trainer-Lizenz (alle Betreuungsebenen vom Breiten- bis zum Spitzensport) zu erhalten.

  • Verpflichtung zur Einhaltung des „Ethik- und Verhaltens-Kodex des österreichischen Turnsports“ durch eigenständige Unterschrift für alle zur Wettkampf-Betreuung auf allen Ebenen des ÖFT und der Landesverbände lizenzierten Personen.

  • Fort- und Weiterbildungskurse zur Missbrauchs-Prävention und zu Respekt im Sport sind zur Trainer-Lizenz-Verlängerung gültig.

  • Ausbildung und Schulung von Multiplikator*innen und Koordinator*innen zur Missbrauchs-Präventionen auf allen Ebenen des österreichischen Turnsports.

  • Starke Einbindung der Eltern von Kadermitgliedern in die sportlichen Entwicklungsprozesse.

  • Stetige Weiterentwicklung der transparenten Gesprächskultur auf allen Ebenen des Turnsports, insbesondere des Leistungs- und Spitzensports in den ÖFT-Kadern.

  • Proaktive Einbindung und Unterstützung für alle Maßnahmen und Entwicklungen zur Missbrauchs-Prävention im österreichischen Sport und im internationalen Turnsport.

Ehre wem Ehre gebührt

Goldenes ÖFT-Sportehrenzeichen

Das Goldene Sportehrenzeichen wird vom Österreichischen Fachverband für Turnen anlässlich der erstmaligen aktiven Bewerbsteilnahme an einer Europa- oder Weltmeisterschaft oder an Olympischen Spielen bzw. World Games in der Elite-Klasse ("Seniors") verliehen (viele der Aufgelisteten hatten/Haben in ihrer Karriere mehrere solche Teilnahmen, angeführt ist die erste).

Das Goldene ÖFT-Sportehrenzeichen wurde 1997 anlässlich des 50-jährigen Verbandsjubiläums eingeführt, wobei alle vormaligen EM-/WM-/OS-Teilnehmer nachträglich ausgezeichnet wurden (Anm.: Im Team-Turnen wird erst ab der EM 2010 verliehen, da zuvor Vereins- und erst ab 2010 formal Nationalmannschaften teilnahmen).

Name

Sparte

Land

Verliehen für

ABFALTER Martin

MAG

W

WM 1983

AHAMMER Astrid

RG

WM 1987

AIGNER Julia

WAG

EM 2002

ALFARE Manuela

WAG

V

WM 1981

ALGE Tanja

RG

V

EM 1992

ALTMANN Elisabeth

RG

EM 1984

AMBROSI Kathrin

RG

W

EM 2001

AMON Edith

WAG

W

EM 1973

ARNOLD Manuel

MAG

T

EM 2020

BACHMANN Monika

RG

V

WM 1977

BACHMANN Thomas

MAG

V

WM 1991

BACHNER Thomas

RS

EM 2000 

BAER Alexandra

RG

V

WM 1997

BAJTALA Miriam

WAG

WM 1985

BALDAUF Marco

MAG

V

WM 1997

BALDAUF Valentina

RG

V

WM 2007

BARICZ Claudia

RG

W

EM 2006

BARNERT Ilse

WAG

W

WM 1966

BAROSCH Gerti

WAG

V/W

OS 1952

BAUER Una

RG

EM 2021

BAUMGARTNER Wolfgang

MAG

EM 1971

BAYER Manuela

RG

W

WM 1987

BEIER Eva

RG

W

WM 1981

BENDA Alexander

MAG

St

EM 2016

BENESCH Edith 

WAG

W

WM 1954

BENESCH Waltraud

WAG

W

EM 1959

BERCHTEL David

TT

V

EM 2014

BERGMANN Elisabeth

RG

W

EM 1986

BERTL Simon

MAG

V

WM 1979

BINDER Irene

WAG

St

WM 1981

BINDER Margot

RG

W

WM 1991

BISCHOF Felix

TT

V

EM 2014

BLÜMEL Florian

RS

WM 2014

BLUM Monika

WAG

V

WM 1985

BLUM Reinhard

MAG

V

WM 1985

BOBER Irit

RG

W

EM 1982

BÖHM Kathrin

RS

B

EM 2009

BÖSCH Sandra

WAG

V

EM 1985

BÖSCH Sebastian

MAG

V

WM 2003

BOGOVIC Erika

WAG

OS 1960

BOHLE Jana

TT

V

EM 2021

BOHUSCH Karl

MAG

W

OS 1948

BOLTER Flora

TT

V

EM 2012

BORBELY Josef

AER

W

EM 2003

BRÄNDLE Christine

WAG

V

EM 1977

BRAITSCH Florian

MAG

V

WM 2014

BRATSCHKO Barbara

RG

T

EM 1999

BRATSCHKO Marion

RG

T

WM 1991

BREUSS Michelle

RG

V

EM 2012

BRUGGER Grete

RG

WM 1977

BUCHER Cornelia

TT

V

EM 2016

BRUNNER Clemens

TT

V

EM 2016

BÜRGER Anna

TT

K

EM 2012

BÜRGER Julia

TT

K

EM 2012

BURIAN Ingrid

RG

W

WM 1992

BURTSCHER Jutta

WAG

V

EM 1985

CERMAK Anni

WAG

S

OS 1960

CLAESSENS Andreas

TT

V

EM 2014

CZAK Catherine

RG

W

EM 2004

DECKER Markus

MAG

T

WM 1981

DECKER Matthias

MAG

T

WM 2009

DEMEL Sandra

WAG

St

EM 1994

DEMETZ Hanspeter

MAG

T

WM 1974

DETKOVA Anastasiya

RG

W

WM 2013

DOBRYNINA Angelina

RG

W

WM 2009

DOMENIG-OZIMIC Valentina

RG

St

EM 2021

DONNER Theresa

RG

W

WM 1994

DÜNSER Elisabeth

TT

V

EM 2010

DÜNSER Veronika

TT

V

EM 2012

DWORZAK Magdalena

TT

V

EM 2012

DYRMISHI Xheni

MAG

W

WM 2010

EBERHARDT Verena

RS

B

EM 2008

ECKER Lisa

WAG

EM 2009

EDELHAUSER Julia

RG

W

WM 1999

EGERMANN Dieter

MAG

W

WM 1987

EGERMANN Julian

MAG

W

EM 2010

EHRENGRUBER Michael

RS

EM 2005

EISNER Claudia

RG

WM 1989

ELLEBERGER Nina

RG

EM 2008

ELMER Karin

RG

WM 1983

ENZENHOFER Erika

WAG

OS 1948

ESCHLBECK Sophie

RS

W

WM 2012

EULENBERGER Gundula

RG

WM 1973

FA Katharina

WAG

V

EM 2010

FAISST Romana

WAG

V

WM 1978

FALKNER Susanne

RG

EM 2001

FEICHTER Manuel

TT

K

EM 2012

FEND Miriam

TT

V

EM 2014

FESL Gertrude

WAG

W

WM 1950

FETZ Friedrich

MAG

V

OS 1952

FISCHER Helga

RG

WM 1981

FRANZOI Bianca

TT

V

EM 2010

FRICK Gudrun

RG

V

EM 1984

FRICK Jürgen 

MAG

V

WM 1983

FRIEDRICH Hans

MAG

W

OS 1948

FRÖSCHL Niklas

TR

W

WM 2017

FRYSAK Bianca

WAG

W

EM 2017

FUCHS Daniela

WAG

W

WM 1999

FÜHRER Sabine 

RG

EM 1982

FUSSENEGGER Michael 

MAG

V

EM 2013

FUSSENEGGER Stefan 

MAG

V

WM 1983 

GACIC Livia

RG

St

EM 2021

GAMAUF Nina

RG

St

WM 2003

GARBER Nadja

RS

B

EM 2009

GASHI Gentina

RS

B

WM 2016

GASSER Barbara

WAG

V

EM 2005

GASSER Eva

AKRO

St

EM 2019

GASTEIGER Arno

MAG

S

WM 2003

GAZOV Lubov

AER

EM 2007

GEIBLINGER Helmut

MAG

WM 1970

GEIER Christina

RS

EM 2011

GEIFES Petra

RG

WM 1981

GIRARDI Wolfgang

MAG

T

OS 1952

GLASER Dagmar 

WAG

St

WM 1966

GLAVANOVITS Katja

RG

EM 1986

GÖDL Liesl

MAG

St

WM 1954

GÖSCHL Elke

RG

EM 1982

GÖSCHL Ursula

RG

WM 1975

GÖTTFERT Hannah

RS

EM 2011

GÖTTFERT Laura

RS

WM 2010

GRATT Sabine 

WAG

V

EM 1975

GRATT Tanja

WAG

EM 2002

GRATZ Gertrude

WAG

WM 1979

GRIES Gertrude

WAG

St

OS 1948

GRILL Hildegard

WAG

OS 1952

GROSCH Hanna

WAG

T

EM 2008

GRUBENTHAL Paul 

MAG

S

OS 1952

GRUBER Florentina

AKRO

EM 2017

GRUBER Silke

RG

EM 1995

GRUBER Walter

MAG

St

WM 1978

GUFLER Andrea

WAG

T

EM 2008

GUSBETH Victoria

RG

W

EM 2000

HAAS Edith

RG

WM 1973

HAAS Werner 

MAG

St

WM 1950

HAASE Birgit

RG

St

WM 1979

HACKL Valerie

RG

W

WM 1997

HAGEN Bernd

MAG

V

WM 1981

HAGEN Lara

WAG

V

EM 2004

HÄMMERLE Elisa

WAG

V

EM 2011

HÄMMERLE Leonie

TT

V

EM 2018

HÄMMERLE Rosmarie

WAG

V

EM 1965

HANDLER Sabrina 

RG

EM 1995

HASENÖHRL Carina

WAG

K

WM 2003

HASLAUER Traudl

WAG

S

OS 1960

HASLER Birgit

RS

B

EM 2008

HEHENBERGER Grete

WAG

OS 1948

HEIN Sonja

WAG

W

EM 1998

HEISS Divna

AKRO

EM 2019

HEISS Katharina

AKRO

EM 2019

HEKELE Sara

TRA

S

EM 2021

HELML Wolfram 

MAG

EM 1996

HEMMER Heidrun

RG

WM 1985

HEMMER Gerlinde

RG

WM 1985

HERBURGER Claudia

WAG

V

EM 1992

HERMANN Gottfried

MAG

W

OS 1948

HERTL Anton

MAG

St

OS 1960

HERZOG Franziska

RG

St

WM 2018

HILBER Ernst

MAG

S

EM 1957

HIMLER Lukas

TT

K

EM 2012

HINTERBERGER Oliver

RS

EM 2005

HINTERKÖRNER Karin 

RG

WM 1992

HIRNSCHALL Elfriede

WAG

W

OS 1960

HÖCK Elias

TT

V

EM 2014

HÖCK Vinzenz

MAG

St

WM 2014

HÖCKNER Markus

TRA

W

WM 2003

HÖFLER Larissa

AKRO

St

WM 2022

HÖLBLINGER Eva

WAG

WM 1970

HÖLLER Andreas

MAG

WM 2006

HÖTZMANNSEDER Sandra

WAG

WM 1999

HOFER Elena

TT

K

EM 2012

HOFMANN Lisa

RG

EM 2018

HOHL Daniela

RG

St

WM 2013

HOLECEK Walter

MAG

W

WM 1999

HOLLENSTEIN Chiara

TT

V

EM 2018

HOSP Anna

RG

St

EM 2012

HOUDEK Brigitte

WAG

W

WM 1962 

HRUZA Kristina

RG/AER

W

EM 1998

HUBER Alexandra

TT

S

EM 2018

HUBER Gerhard 

MAG

S

OS 1960

HUBER Marlena

TT

V

EM 2014

ILUNAMIEN Eileen

TRA

S

EM 2021

ISELE Ernst

MAG

V

WM 2001

JANDA Elisabeth 

WAG

W

WM 1974

JANICEK Pavol 

MAG

W

EM 1983

JEBINGER Günther

RS

EM 2000 

JOCHUM Max

TT

V

EM 2014

JOCHUM Moritz

TT

V

EM 2014

JOCHUM Olivia

WAG

V

EM 2014 

JUEN Peter

MAG

V

WM 1979

JUSEK Gabriela

RG

WM 1975

KABINGER Marion 

RG

WM 1995

KADLEC Ida

WAG

W

OS 1952

KAFFEL Wilhelm 

MAG

V

WM 1954

KAISER Hannah

RS

St

EM 2011

KALB Brigitte

TT

V

EM 2010

KALB Udo

MAG

V

EM 1981

KANDLER Doris

RG

WM 1975

KATHAN David

MAG

V

EM 2015

KATHAN Dirk 

MAG

V

EM 2005

KATTER Michael

MAG

St

WM 1985

KATTNIG Werner 

MAG

T

EM 1971

KEMMER Anna

TT

V

EM 2012

KEMTER Franz 

MAG

V

OS 1952

KERNBEISS Isabella

TT

V

EM 2010

KESSLER Elina

TT

V

EM 2021

KICKINGER Selina

WAG

WM 2021

KITZINGER Michael

RS

EM 2004 

KLIEN Hermann

MAG

V

WM 1954

KNOLL Julian

TT

V

EM 2014

KOBELT Chantale

TT

V

EM 2021

KOCMANN Susanne

WAG

W

WM 1978

KÖB Emanuel

TT

V

EM 2014

KÖCHL Marco

TT

K

EM 2012

KÖNIG Heidrun

WAG

V

EM 1981

KÖNIG Ilonka

WAG

V

WM 1979

KÖNIG Johann

MAG

V

EM 1957

KOFLER Anne

RG

W

EM 1986

KOFLER Julia

RG

W

WM 1982

KOGLER Claudia

TT

V

EM 2010

KOGLER Ursula

TT

V

EM 2012

KOLAR Trude

WAG

St

OS 1948

KOLL Sophie

AKRO

EM 2021

KONZETT Barbara

WAG

V

EM 1983

KOPEINIG Daniel

MAG

T

EM 2016

KORHERR Franz

MAG

WM 1954

KOURIL Ruscha

WAG

EM 1994

KRAGL Martina

RG

EM 2004

KRANZLMÜLLER Lukas

MAG

EM 2008

KRANZLMÜLLER Severin

MAG

EM 2014

KRELL Mario

MAG

V

WM 1989

KREMPKE Maria

WAG

V

EM 1969

KRETSCHMER Jonas

RS

WM 2016

KREUZER Monika

RG

V

WM 1975

KRUMPHOLZ Hilde

RG

W

WM 1965

KUCHARZ Helga

RG

EM 1982

KUPPLENT Karin 

RG

St

EM 1993

KUTTNER Eva

WAG

W

EM 1975

LACHNIT Karin

RG

EM 1984

LÄSSER Isabella

RG

V

WM 1991

LANG Fabian

TT

V

EM 2014

LANG Sandra

RG

EM 1995

LANGER Sandra

RG

EM 1984

LANZER Barbara Sophie

RG

St

WM 2010

LANZER Birgit

RG

St

WM 2003

LAUSCHMANN Peter

MAG

St/S

WM 1970

LEBITSCH Karin 

WAG

EM 1969

LECHNER Brigitte

WAG

EM 1985

LEIDLMAIR Alexander

MAG

T

EM 2008

LEIMLEHNER Fabian

MAG

EM 2006

LICHTENBERGER Tanja

WAG

EM 2006

LINDTNER Sophie

RG

EM 2010

LINERT Claudia

RG

W

EM 2010

LINS Julitta

WAG

V

WM 1987 

LOIDL Victoria

AKRO

EM 2017

LUGMAYR Georg

RS

EM 2000 

MADER Jasmin

WAG

T

EM 2008

MÄNNERSDORFER Marlies

WAG

V

WM 2015

MÄSER Julia

TT

V

EM 2014

MAIROSER Johannes

MAG

T

EM 2018

MANDL Patricia

TT

V

EM 2010

MARCHART Florentina

RG

W

EM 2018

MARCHART Leona

RG

W

EM 2018

MARIK Monika

WAG

WM 1983

MATHIS Patricia

TT

V

EM 2010

MAURER Barbara

RG

W

WM 1987

MAURER Eva

RG

W

EM 1986

MAURER Marlies

RG

W

EM 1992

MAYER Astrid 

WAG

T

WM 1985

MAYER Sandra

WAG

WM 2003

MAYR Marco

MAG

WM 1997

MAYR Tanja

RG

WM 1994

MEDER Julia

RG

St

WM 2013

MEINHARD Lena

AKRO

EM 2021

MEIXNER Angelika

WAG

W

EM 1981

MEIXNER Christina

WAG

T

WM 2018

MEUSBURGER Sibylle

WAG

V

EM 1998

MICHLFEIT Katharina 

RG

WM 1995

MICHLFEIT Sabine 

RG

EM 1992

MIESGANG Trude

WAG

V

WM 1954

MIKLAS Birgit

RG

W

WM 1991

MIKUSCH Sandra

TT

K

EM 2014

MIKUSCH Julia

TT

K

EM 2016

MILACEK Sandra

RG

W

WM 1994

MIRCAN Catalin 

MAG

WM 1993

MLEKUSCH Johanna

TT

K

EM 2012

MÖRZ Alissa

WAG

B

EM 2018

MÖRZ Charlize

WAG

B

WM 2021

MÖRZINGER Werner

MAG

WM 1978

MÖSSMER Melanie

WAG

T

WM 1999

MÖSTL Elisabeth

RG

St

EM 1988

MOIDL Christine

RG

WM 1985

MOOSMANN Renate

WAG

V

WM 1979

MOOSMANN Sigrid

WAG

V

WM 1978

MOSCHER August

MAG

St

EM 1963

MOSER Paula

AER

T

EM 2021

MÜLLER Walter

MAG

T

WM 1954

MULEJ Vanessa

TT

V

EM 2014

NACHBAUR Vanessa

RG

V

WM 2013

NAGEL Belinda

RG

V

EM 2001

NAGEL Dinah

WAG/TT

V

WM 2007

NAGLER Romana

RG

T

EM 2018

NAGY Daniela

RG

W

EM 1984

NAIS Lisa

RG

St

WM 2011

NESPER Manfred

MAG

St

EM 1973

NEUBACHER Martin

RS

EM 2004 

NEUMANN Andrea

RG

EM 2021

NOPPINGER Stefanie

TT

S

EM 2018

NUSSBACHER Kathrin

WAG

K

WM 2007

OBERHAUSER Verena

WAG

V

 WM 2001

OBERHOFER Hanna

RG

T

EM 2001

ÖTTL Nicole

WAG

EM 1998

OSRAINIG Birgit

WAG

V

WM 1978

OVCARIC Petra

RG

WM 1975

PACHNER Thomas

RS

EM 2000

PAIC Hanna

AKRO

St

WM 2022

PAIL Erika

WAG

St

WM 1954

PARZER Henriette

WAG

W

OS 1960

PAST Leopold

MAG

EM 1973

PATOSCHKA Corinna

RG

EM 1994

PENKER Simone

WAG

K

WM 2010

PETERMICHL Benjamin

RS

EM 2013

PETRITSCH Josef

TT

K

EM 2012

PFURTSCHELLER

AKRO

St

WM 2022

PHILIPPI Christina

RG/AER

WM 1992

PHILIPPI Elisabeth 

AER

EM 2001

PICCARDI Heidi

WAG

W

WM 2001

PICHLER Angelina

TT

V

EM 2010

PIKL Stefanie

RG

St

WM 2009

PITROVSKY Uli

RG

WM 1977

PÖLZLBAUER Irene

RG

W

EM 1988

PÖSTINGER Selina

RG

EM 2007

POTEMKINA Anastasia

RG

W

EM 2017

PRANTL Wolfgang

MAG

V

EM 1977

PRANZ Robert

MAG

W

OS 1948

PRAXMARER Stefanie

WAG

WM 2003

PRAZNIK Eva

RG

W

WM 1994

PREININGER Michaela

RG

EM 1986

PRÖLL Susanne

RG

V

EM 2008

PROSSNIGG Antonia

TT

K

EM 2021

PSENICKA Syliva

WAG

W

WM 1974

PUFFER Katharina

WAG

EM 2016

PURRER Kathrin

RG

St

EM 2001

RADAKOVICS Barbara

RG

WM 1998

RAMHARTER Christina 

WAG

WM 1997

RAMHARTER Florian

MAG

WM 1997

RAMSAUER Gertrude

RG

WM 1981

RAUSCHER Mario

MAG

W

WM 2001

REITER Hildegard

WAG

OS 1960

REITGRUBER Katharina

RG

EM 2006

REITHMEIER Dieter

MAG

WM 1966

REMEZKOVA Maria

RG

W

EM 2018

RITTER Markus

MAG

T

WM 1981

ROHRBACHER Peter

MAG

W

WM 1983

ROHRBECK Marion 

RG

EM 1992

ROLLETT Alexandra

RG

St

WM 1993

ROSSI Gabriel

MAG

St

WM 2006

RUCKSER Irmentraud

WAG

W

OS 1948

RUDY Ricardo

MAG

EM 2020

RÜHRLINGER Andrea

WAG

WM 2007

RUPRECHT Anna

RG

T

WM 2011

RUPRECHT Nicol

RG

T

EM 2008

RUSSHEIM Ingrid

WAG

St

WM 1970

SAILER Karin

WAG

WM 1979

SALBRECHTER Katrin

TT

K

EM 2012

SALZMANN Ernst Richard

MAG

V

WM 1966

SANDRI Christiana

RG

EM 2012

SAUTER Hans

MAG

V

OS 1948

SCHABMANN Laura

TT

V

EM 2018

SCHABMANN Lisa

TT

V

EM 2018

SCHAFFER Ellen 

RG

W

WM 1987

SCHALK Andrea

WAG

S

WM 1983

SCHAMM Traude

WAG

WM 1950

SCHEINECKER Brigitte

WAG

EM 1983

SCHERMANN Stefanie

RS

B

EM 2008

SCHERTLER Reinhard

MAG

V

EM 1985

SCHIELIN Birgit

RG

W

EM 1994

SCHIER Birgit

WAG

T

EM 1983

SCHMID Hannah

TT

V

EM 2018

SCHMIDJÖRG Petra

RG

WM 1989

SCHMIDT Günther 

MAG

V

WM 1970

SCHMIDT Melissa

RG

WM 2009

SCHMITZER Anna

RG

St

WM 2003

SCHNEEBERGER Ruth 

RG

W

EM 1988

SCHNEEBERGER Ursula 

RG

W

WM 1989

SCHNEIDER Annika

TT

V

EM 2016

SCHNEIDER Birgit

WAG

EM 1996

SCHOSSER Marlis

RG

S

EM 1999

SCHRAMM Edeltraud

WAG

W

OS 1948

SCHREIBER Karin

RG

St

EM 2012

SCHREYER Willy

MAG

S

OS 1948

SCHÜLLER Helga

RG

W

WM 1965

SCHURIAN Nina

TT

K

EM 2014

SCHWAB Matthias

MAG

V

EM 2010

SCHWAB Johannes

MAG

V

EM 2015

SCHWARZ Brigitte

RG

W

WM 1975

SCHWENDINGER Dominik

TT

V

EM 2014

SCHWENDINGER Hansjörg

MAG

V

EM 1978

SEIDEL Andrea

RG

St

WM 2003

SEINER Franziska

AKRO

St

EM 2019

SEREINIG Fabio

MAG

V

WM 2018

SIEBERER Michelle

AER

T

EM 2013

SIEGL Arno

MAG

W

WM 1997

SIMMA Liliane

TT

V

EM 2021

SIMON Michaela

RS

B/St

EM 2006

SIMON Sandra

RS

B/St

EM 2006

SLAVOVA Oksana

RG

W

WM 2018

SPATT Martin

TR

EM 2012

SPRINZL Anna

RG

T

EM 2014

STABINGER Jessica

WAG

T

WM 2014

STACHER Gerda 

RG

W

WM 1965

STADELMANN Tamara

WAG

V

EM 2016

STADLER Margit

RG

EM 1984

STAMPFL Lisa

RG

V

EM 2005

STAUDACHER Martin 

MAG

V

WM 1991

STAUDINGER Martin

MAG

St

WM 1999

STEINBAUER Martina

RG

W

WM 1991

STEINGAHSNER Alexandra

RG

St

WM 1989

STEINWENDER Max

TT

K

EM 2014

STÖCKL Lisa

WAG

T

WM 2010

STÖTTINGER Silvia

RG

WM 1999

STOPPEL Liane

WAG

V

WM 1978

STREJCEK Andrea

RG

WM 1991

STROBEL Natascha

RG

St

EM 2006

STROBL Johanna

TT

V

EM 2014

STRÜMPF Elisabeth

RG

B

WM 1977

STRÜMPF Margarete

RG

B

WM 1981

SMAGCHLIK Peter

MAG

W

WM 1966

SWOBODA Sebastian

MAG

V

WM 2001

TABORSKY Nina

RG

W

WM 1993

TAUROK Sandra

RG

EM 1999

THEUER Franz

MAG

St

WM 1970

TISCHLINGER Berta

WAG

WM 1966

TRAINDL Hedi

WAG

W

OS 1952

TRAUTENBERGER Melanie

AKRO

EM 2017

TÜRKOTT Fritz

MAG

W

WM 1962

ULAMEC Heinrich 

MAG

S

EM 1965

VAN LINTHOUDT Christine

RS

WM 2010

VERTACNIK Lena

RG

St

WM 2009

VETTER Lorena

TT

V

EM 2016

VIERTMANN Alicia-Sofia

TT

V

EM 2010

VORISEK Claudia

RG

EM 1988

WADL Florian

TT

K

EM 2012

WADL Robin

TT

K

EM 2012

WAGNER Pia

AKRO

EM 2021

WAIBEL Egon

MAG

V

WM 1962

WALDNER Sabrina

TT

V

EM 2010

WALLENTIN Jakob

TR

EM 2012

WALLNER Irene

WAG

EM 1973

WASTL Hannelore

WAG

W

WM 1966

WEBER Caroline 

RG

V

WM 2001

WEGSCHEIDER Natascha

RG

St

EM 2010

WEINL Nicole

RG

V

EM 2017

WEISS Ulrike

RG

WM 1981

WELT Willi

MAG

W

OS 1948

WERTHER Inge

RG

WM 1973

WIEDEMANN Hanna

TT

V

EM 2012

WIKLICKY Ursula

RG

WM 1975

WIPPER Margot

RG

V

WM 1975

WISCHINKA Petra

WAG

W

WM 1985

WISTER Erni

MAG

St

OS 1948

WIZANI Benny

TRA

W

WM 2019

WOHLGEMUTH Andrea

TT

V

EM 2010

WÜSTNER Lukas

MAG

V

EM 2006

WUND Raphaela

TT

V

EM 2016

ZELLER Gottfried

MAG

W

WM 1981

ZIGLER Ursula

RG

W

EM 2000

ZIMMERMANN Thomas

MAG

V

WM 1989

ZIRNIG Tabea

TT

K

EM 2012

ZÜRCHER Line

WAG

EM 1992

ZWEIER Lorenz

TT

V

EM 2014

Legende: AER: Sportaerobic |AKRO: Sportakrobatik | MAG: Kunstturner | RG: Rhythmische Gymnastik | RS: Rope Skipping | TRA: Trampolinspringen | TT: Team-Turnen | WAG: Kunstturnerinnen

Goldenes ÖFT-Ehrenzeichen

Das ÖFT-Ehrenzeichen in Gold wird vom Vorstand des Österreichischen Fachverbandes für Turnen für besondere ehrenamtliche Leistungen vergeben.

 Name Verliehen:  Verdienste (zum Zeitpunkt der Verleihung):
AFIONLIEVA Raina 2000  Langjährige RG-Nationaltrainerin, 3x Olympia
AICHENAUER Michaela 1976  OÖFT-Präsidentin und Ehrenpräsidentin
BANGERTER Max 1987  FIG-Generalsekretär
BAUREK Editha  1997  Langjährige ÖFT-Bundesfachwartin
BEITL Gerhard 2020  Langjähriger NÖFT-Präsident, Schul-Motor des ÖLTA/Turn10
BERNDL Leopold 2005  Sportakrobatik-Pionier, NÖFT-Verantwortungsträger
BIRLI Elisabeth 2005  erste ÖFT-BFW und Pionierin der Sportakrobatik,
BITZER Robert 1987  ÖFT-Sponsor (Fa. Medico)
BORDAN Deszö 1998  Langjähriger Kunstturner-Spitzentrainer
BRANDENBURG Dieter 1997  Langjähriger OÖFT-Präsident
BRUNEDER Heide 1997  BFW RG, EM-/WM-Organisatorin, 4x OS-KaRi uvm.
DIETL Stefanie 1991  Verbandssekretärin, dann Finanzreferentin des ÖFT
DÖBERL Grete 1980  Langjährige Bundesfachwartin für Frauenturnen
DVORACEK Jiri 1994  Begründer des "modernen Frauenturnens" in Österr.
DVORACEK Rosa 1994  Erfolgreiche Kunstturnerinnen-Nationaltrainerin
EDELMANN Rudolf 2014  Jahrzehntelanger Motor der Sportunion Stockerau
EGERMANN Luchia 2012  Erfolgreiche RG-Nationaltrainerin, u.a. 2x Olympia
FEDRA Franz 1960  ÖFT-Gründungsmitglied, Verbandsturnwart ab 1947
FESL Anton  1976  Langjähriger BFW, Nationaltrainer und KaRi-Obmann
FRAUENKNECHT Christine 2012  Verantwortl. f.d. Vbg. Turnerinnen-Erfolge 2000-12 
GAZOV Petra 2012  Sportaerobic-Trainerin, verantwortlich für WM-Edelmetall
GLAWISCHNIG Hannes 2022  60 Jahre lang Trainer und Übungsleiter
GÖPFERT Helga 2018  Jahrzehntelang Funktionärin, Trainerin, Kampfrichterin
GRATT Johanna 2005  BFW und Nationaltrainerin, int. Top-KaRi
GRATT Otto 1991  VTS-Spitzenfunktionär, ÖFT-Vizepräsident ab 1986
GRUBHOFER Ferdinand 1966  VTS-Präsident
GRÜNAUER Friederike 2022  Jahrzehntelang Funktionärin und Übungsleiterin
GRÜNAUER Manfred 2022  Jahrzehntelang Funktionär und Übungsleiter
GSCHIBAN Hans 1963  Beisitzer, Kontrollor, Schriftführer des ÖFT ab 1947
HAIDEN Firtz 1986  NÖFT-Präsident
HAIDER Doris 2018  Sportakrobatik-Pionierin Österreichs
HALDNER-STAUD Anni 1997  Langjährige VTS-Fachwartin der Turnerinnen
HALWAX  Erwin 1968  NÖFT-Präsident und ÖFT-Vizepräsident
HANDL Brigitte 2018  Jahrzehntelang Funktionärin/ÜL des USV Dobersberg
HANDSTANGER Viktor 1962  Langjähriger OÖFT-Präsident
HAVLICEK Bettina 2019  Langjährige Trainerin und Funktionärin
HARTL Hans 1976  Langjährig Nationaltrainer, stv. ÖFT-Finanzreferent
HAYN Werner 2008  Langjähriger Spitzentrainer und LFW der Stmk
HEINCZL Karl 1968  20 Jahre lang ÖFT-Finanzreferent
HOBIK Alfred 2020  Langjähriger Trainer, Funktionär und Pädagoge
HÖDLMOSER Helmut 2008  Trainerlegende, Erfinder des Sprungtisches
HOFFMANN Engelbert 1994  Langjähriger OÖFT-Fachwart und "Meistermacher"
HOSP Herbert 1986  Tiroler Turnpionier und langjähriger LFT-Präsident
HUBER Walter 1995  Langjähriger Turnmotor Salzburgs, SFT-Vizepräs.
JAHN Gabriela 2008  ORF-Sportredakteurin und Turnsportförderin
JELENKO Johannes 2008  Direktor des BORG Maroltingergasse (LZ RG)
JELLER-SCHWARZ Edith 1994  Landesfachwartin, dann Vizepräsidentin des LFT
JOST Peter 2020  Langjähriger Trainer und Funktionär
KATTER Hans 2008  ÖFT-Schriftführer, Präs. des LTV Stmk, Toptrainer
KATTER Michael 2010  Ex-Spitzenturner, Präsident des LTV Stmk
KATTERSCHAFKA Rudolf 1997  Langjähriger ÖFT-Schriftführer u. Rechnungsprüfer
KATZLBERGER Christian 2000  ÖFT-Sponsor (Fa. Sport Christian)
KITZLER Franz 2018  Jahrzehntelang Funktionär/ÜL des USV Dobersberg
KLIMO Stefanie 1994  RG-Pionierin, langjährig LFW u. Schriftführerin in OÖ
KOPECKY Maximilian 2014  Großartige Verdienste als Trainer und Funktionär
KOUDELA Petr 2012  Turner-Nationaltrainer, u.a. OS-Teiln. + EM-Finale
KULHANEK Werner 1992  ÖLTA-Begründer, BFW Allgemeines Turnen
LACHNIT Wilhelm  2008  Langjähriger NÖFT-Vizepräsident
LAYR Josef 1976  27 Jahre lang ÖFT-Rechnungsprüfer
LEGNER Siegfried 2017  KFT-Präsident 2005-2016, KTV-Obmann seit 1993
LEITER Rudolf 1980  ÖFT-Präsident 1974 bis 1978
LENTSCHIG Christa 2022  Langjährige Vereinsfunktionärin
LÖFFLER Ingrid 2018  Sportakrobatik-Pionierin in Österreich
LUKOYANOVA Tamara 2014  Langjährige NÖ Kunstturn-Erfolgstrainerin
MAIR Karl 1997  Langjähriger Turner-LFW und OÖFT-Vizepräsident
MANSEDER Friedrich 2009  Langjähriger NÖFT-Präsident
MARCHETTI Annires 2008  RG-LFW der VTS, ÖFT-KaRi-Obfrau, Olympia-KaRi
MARECEK Franz 1970  ÖFT Schriftführer+Vizepräsident 1959-1970
MÄRK Erich 2016  Langjähriger BFT-Präsident
MAROUSEK Anton 1960  ÖFT-Gründer und "Langzeitpräsident"
MARTE Franz 2006  ÖFT-KaRi-Obmann, Toptrainer, VTS-LFW
MATHIS Ernst  1982  Langjährig VTS-(Ehren)Präsident, ÖFT-Vizepräsident
MOOSMANN Manfred 1993  Langjähriger Turner-Nationaltrainer und BFW
MÜLLER Walter 2009  Ex-Spitzenturner, jahrzehntelanger Top-KaRi
NOWAK Franz 1991  WFT-Präsident, ÖFT-Vizepräsident
NOWOTNY Hans 2022  Jahrzehntelang Vereinsfunktionär
PEROUTKA Günter 1991  ÖFT-Schriftführer von 1974 bis 1991
PHILIPPI Christina 2019  12 Jahre lang ÖFT-BFW Sportaerobic, int. Top-Kampfrichterin
POKOSCH Rudolf 1986  Langjähriger NÖFT-Finanzreferent
PÖTTSCHACHER Irmgard 1994  ÖFT-KaRi-Obfrau, int. Top-KaRi, Turnmotor in Wien
PREISS Karl 2017  Jahrzehntelang Funktionär, Trainer, Kampfrichter
PRISTOU Wolfgang 2022  40 Jahre lang Vereinsobmann
PROSSNIGG Hans 1968  Präsident und LFW des LTV-Stmk
RATZENBERGER Franz 2003  Langjähriger ÖFT-Rechnungsprüfer
RAUCHENSTEINER Michael 1991  KFT-Präsident
REIS Monika 2012  Langjährige VTS-Präsidentin
REISINGER Renate 2000  Langjährige RG-Nationaltrainerin, LFW RG Wien
REICHEL Harald 2010  WFT-Präsident
RESSEL Manfred 2022  Langjähriger KFT-/KTC-Präsident, Begründer des Alpen-Adria-Cups
RING Lilli 2006  Zum 100. Geburtstag turnte sie noch immer vor
ROLLETT Reingard 2005  ÖFT-Schriftführerin, RG-WM-OK-Mitglied 1995
RÖSSLER Klaus 1987  ÖFT-Sponsor (Fa. Medico)
SCHEITERLEIN Elfriede 1986  Langjährige SFT-Schriftführerin
SCHIELIN Jörg 2000  Präsident RG-Fördergesellschaft, GP-Organisator
SCHMIDT Dagmar 2019  Präsidentin des WFT, "ein Leben für den Turnsport"
SCHMIED Lore 1994  Langjährige NÖFT-LFW für Frauenturnen
SCHNABL Fritz 2022  Jahrzehntelang Spitzenfunktionär im KFT und Klagenfurter TV
SCHREIER Otto 1991  Trainerlegende Salzburgs
SCHRÖDL Karin 2019  Langjährige Trainerin, Kampfrichterin und Funktionärin
SCHWAB Herbert 1987  ÖFT-Sponsor (Fa. Intersport)
SEIDL Ernst 1991  Turnerinnen-Nationaltrainer, dann ÖFT-Schriftführer
SEDLMAYER Heinz 1997  ÖFT-Vizepräs., OK-Mitglied RG-EM 1984, WM 1995
SIVADO Janos 2005  Langjähriger Kunstturner-Spitzentrainer
SKORSCH Ingrid 2012  Über 20 Jahre erfolgreich BFW für Turnen für Alle
STAMM Hans 1976  ÖFT-Vizepräsident, OK-Chef Gymnaestrada 1965
STEINER Doris 2022  Breitensport-Verantwortliche im KFT, Turn10-Mitbegründerin
STEINLESBERGER Rudolf 1997  Langjähriger Turnfunktionär/-organisator in NÖ
STROHMEYER Hannes 2022  Univ. Prof., bedeutender Turnsport-Historiker Österreichs
TOTH Josef d.Ä. 1994  Langjähriger NÖFT-LFW der Kunstturner, Top-KaRi
TREYBAL Ludwig 1958  ÖFT-Gründungspräsident, 20 Jahre ÖFT-Präsidium
ULAMEC Heinrich 2009  Langjähriger SFT-Präsident 
ULLMANN Gerhard 2020  Langjähriger Trainer und Funktionär
ULLMANN Julika 2020  "Ein Leben für den Turnsport" in zahlreichen Funktionen
VICHT Andrea 2019  Langjährige Trainerin und Funktionärin
WAIBEL Ferdinand 1966  ÖFT-Vizepräsident, 26 Jahre im ÖFT-Präsidium
WERBOWSKY Rita 2019  "Ein Leben für die RG", jahrzehntelange Top-Funktionärin
WIESENBERGER Käthe 1968  ÖFT-Schriftführerin, BFW Turnerinnen, 18 J. FIG-TK 
WIESPEINER Max 1986  Präsident des LTV Steiermark
WIKLICKY Anni 1995  Begründerin de Rhythm. Gymnastik in Österreich
WILBERGER Albert 1986  SFT-Präsident
WIMMER Herbert 2018  Jahrzehntelang Funktionär, Trainer, Kampfrichter
WINDER Ludwig 1996  Langjähriger ÖFT-KaRi-Obmann
ZOHNER Ingeborg 2007  "Gymnastik-Päpstin" in Oberösterreich 

ÖFT-Ehrenmitglieder

Diese höchsten persönlichen Auszeichnungen des ÖFT werden vom Verbandstag für herausragende Verdienste um den ÖFT und den Turnsport in Österreich zuerkannt. Sie bedeuten außerdem das lebenslange aktive Stimmrecht beim Verbandstag.

Name Zuerkannt:  Auszeichnung / Verdienste:
BAUREK Edith 2003 ÖFT-Ehrenmitglied
Langjährige ÖFT-Bundesfachwartin für Frauenturnen, internationale Spitzen-Kampfrichterin, "ein Leben für das Turnen" in zahlreichen Funktionen.
BRUNEDER Heide 2020 ÖFT-Ehrenmitglied
38 Jahre im ÖFT-Präsidium (1982-2003 als Bundesfachwartin für Rhythmische Gymnastik, 2003-2020 als Vizepräsidentin). 2x interimistische Führung des Verbandes nach Ausfall des Präsidenten. 16 Jahre lang "Europas Gymnastik-Präsidentin" in der UEG. Zahlreiche weitere nat. und int. Spitzenfunktionen (ASVÖ, WFT u.a.)
GRATT Otto † 2003 ÖFT-Ehrenmitglied
Langjähriger Spitzenfunktionär und Motor der Vorarlberger Turnerschaft, ÖFT-Vizepräsident von 1986 bis 2003.
KATTERSCHAFKA Rudolf † 2005 ÖFT-Ehrenmitglied
"Ein Leben für das Turnen" in zahlreichen Funktionen; jahrzehntelang ÖFT-Schriftführer und Rechnungsprüfer.
KODON Erich † 1991 ÖFT-Ehrenmitglied
Langjähriger Finanzreferent und Vizepräsident des ÖFT, auch sechs Jahre lang Rechnungsprüfer des Internationalen Turnerbundes.
KULHANEK Werner 2008 ÖFT-Ehrenmitglied
Erfinder des ÖLTA. Mitbegründer von Turn10. Langjähriger ÖFT-Bundesfachwart für Breitensport, NÖFT-Vizepräsident. Zahlreiche weitere Funktionen.
MATHIS Ernst † 2007 ÖFT-Ehrenmitglied
"Ein Leben für das Turnen", VTS-Präsident und Ehrenpräsident, ÖFT-Vizepräsident, Initiator der Welt-Gymnaestrada 2007
OTEPKA Rudolf 1991 ÖFT-Ehrenpräsident
ÖFT-Präsident zwischen 1978 und 1991, leitete die grundlegende Erneuerung nach langer Stagnation ein. Mitglied der UEG-Exekutive von 1987 bis 1993.
SCHWENDENWEIN Herta † 1994 ÖFT-Ehrenmitglied
Langjährige Präsidentin des LTV-Stmk. ÖFT-Präsidentin 1991 bis 1994. Von 1993 bis zum Tod 1995 Mitglied des UEG-Exekutivkomitees.
TREYBAL Ludwig † 1961 ÖFT-Ehrenpräsident
Gründungspräsident des ÖFT, leite die Verbandsgeschicke von 1947 bis 1961 maßgeblich mit. 
TROLF Hans 1991 ÖFT-Ehrenmitglied
Zwischen 1976 und 1991 langdienender Bundesfachwart für Männerturnen. Sein Einfluss ging weit über die eigentliche Funktion hinaus.
Das ist der ÖFT: Austrian Gymnastics 2022
Downloadpdf 7.64 Mb
Die Satzungen (Statuten) des ÖFT 2021+
Downloadpdf 242.63 Kb
Das ÖFT-Leitbild
Downloadpdf 65.10 Kb
Das Organigramm des ÖFT
Downloadpdf 307.46 Kb
1947-2017: Rückblick auf 70 Jahre ÖFT
Downloadpdf 5.42 Mb
ÖFT-Vereinsregisterauszug 2021+
Downloadpdf 64.19 Kb